Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-11 07:15

Из-за активности вулканов на Камчатке задерживаются два рейса из Москвы

Вулкан Ключевской, Вулканы на Камчатке, извержение вулкана сегодня, Вулканы

Выполнение двух авиарейсов из Москвы перенесено в воскресенье из-за выбросов пепла двумя вулканами на Камчатке. Причиной стал подъем пепловых облаков на высоту свыше 8 км, что может представлять опасность для самолетов, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Камчатскому краю.

" На Камчатке из-за активности вулканов Шивелуч и Ключевской перенесен прилет нескольких авиарейсов. Перенесены рейсы SU1730 Москва (Шереметьево) - Петропавловск-Камчатский и ПЛ6385 Москва (Внуково) - Петропавловск-Камчатский",- сообщает пресс-служба. О возможности возобновления рейсов пока информации нет.

Отмечается, что главный аэропорт полуострова Елизово работает в штатном режиме. Все остальные рейсы, включая местные, выполняются по расписанию.

По сообщению пресс-службы главного управления МЧС по Камчатскому краю, утром 11 июня на вулкане Ключевской на Камчатке зарегистрирован выброс пепла на высоту до 5 км.

" Пепловый выброс на вулкане Ключевской, по данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), был зафиксирован утром 11 июня. Его высота составила до 5 км над уровнем моря", - говорится в сообщении.

10 июня сразу два вулкана на Камчатке вы бросили столбы пепла. Утром пепловый выброс на высоту в 7 км произошел на вулкана Ключевской. В течение дня вулкан Шивелуч выбросил два столба пепла на высоту от 6 до 8 км.

Таким образом, начиная с 9 июня, произошло уже три выброса пепла на этом вулкане. Пепловое облако распространилось на 105 километров в юго-восточном направлении от вулкана в сторону Камчатского залива. " На пути распространения населенных пунктов нет. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана Ключевской в этом районе не проходят",- подчеркивают спасатели.

В соответствии с прогнозом информационного ресурса TOKYO VAAK, возможно прохождение пеплового шлейфа на высоте до восьми километров над южными районами полуострова (Мильковский, Елизовский, Усть-Большерецкий муниципальные районы, Петропавловск-Камчатский, Вилючинский городские округа) в сторону Охотского моря.


Источник: tass.ru