Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-10 17:45

Гамбия

живая природа

Небольшая страна расположена в западной части Африки. Она занимает площадь в 11300 квадратных километров, что и делает ее самой маленькой страной континента, и полностью лежит в долине одноименной реки. В зависимости от удалённости от реки Гамбии, страну можно разделить на три топографических района. Нижняя долина — территория, располагающаяся непосредственно у реки и её притоков характеризуется аллювиальными осадочными образованиями, заболоченными почвами и сильным увлажнением. Нижняя долина подвергается регулярным сезонным затоплениям, что способствует образованию сезонных болот (фаро), ширина которых может достигать 2 км. Второй топографический район - это Пересечённое песчаное плато, которое занимает 57 % от территории Гамбии, состоит из песчаных холмов и мелких дюн. И Восточная часть страны (4 % территории) состоит из низких каменистых песчаниковых холмов, которые в основном не культивируются и не покрыты растительностью. В стране развивающаяся экономика. В основном она зависит от туризма и производства арахиса. Основная часть населения живет возле побережья Атлантического океана. Гамбия действительно маленькая страна. С севера на юг в некоторых районах ее можно пересечь на машине за 30 минут. Столица Гамбии Банжул (англ Банджул) расположена на острове Святой Марии.

Республика имеет форму полосы длиной около 400 км, простирающейся по обе стороны реки Гамбия, ширина полосы в основном варьируется от 24 до 28 км, в устье реки — 45 км. На севере, востоке и юге она граничит с Сенегалом, на западе имеет небольшую слабо расчлененную береговую линию Атлантического океана (80 км). Учитывая факт, что страна находится в долине реки, рельеф в основном равнинный, гор нет. Река Гамбия и её притоки занимают 970 кв км, во время половодья — 1965 кв км (18 % от общей территории страны). В устье, расположенном вблизи мыса Святой Марии, ширина реки 16 километров, глубина — 8,1 м. Наименьшая ширина— около 2000 м. Река пригодна для судоходства на протяжении 225 км вверх по течению. Первые 129 км от Банжула река окаймлена мангровыми лесами, которые сменяются крутыми утёсами, где густая древесная растительность сменяется высокотравьем. Вся река и её многочисленные притоки известны своей орнитофауной, а также обитающими гиппопотамами, крокодилами и бабуинами. Река Гамбия играет важную роль для транспорта, ирригации и рыболовства.

Гамбия полностью попадает в субэкваториальную климатическую зону, где погода теплая, даже жаркая в течение всего года. Здесь наблюдается всего два сезона — зимний сухой и летний дождливый. Сухой сезон длится с октября по июнь, когда температура воздуха на два — три градуса выше, чем в сезон дождей. В целом температуры здесь постоянные в течение всего года, варьируются от 30 до 32-33 ° С. В самый дождливый месяц года — август — количество осадков достигает рекордные 450 мм, что составляет годовое количество осадков во многих странах умеренных широт.

Природа Гамбии красива и экзотична. Особое впечатление она производит на посетителей из северных стран своей необыкновенной растительностью, вполне характерной для африканского континента и потрясающими цветами почвы от красного, оранжевого и до темно-желтого. Большую часть территории государства занимают леса и саванны, а так же редкие субэкваториальные леса. Правда, удаляясь от побережья Атлантического океана растительность становится более скудной. Несмотря на небольшую территорию, страна богата представителями растительного и животного мира. В Гамбии произрастают 974 вида растений. Среди 117 видов млекопитающих, обитающих здесь, встречаются очень крупные животные — жирафы и слоны. Это место обитания пятнистых гиен, бородавочников и множества мелких млекопитающих — 31 вида летучих мышей, 27 видов грызунов и других животных. Саванны облюбовали львы и антилопы, а также такой редкий зверь, как леопард.

Известно, что из 560 видов птиц, обнаруженных в Гамбии, 220 гнездятся на её территории. Количество видов морских и пресноводных рыб достаточно велико - 620. Из пресмыкающихся (72 вида) в стране обитают 4 вида морских черепах, 7 видов пресноводных черепах, 2 вида сухопутных черепах, 17 видов ящериц, 3 вида крокодилов и 39 видов змей. В Гамбии проживают также 33 вида земноводных. Очень разнообразен мир насекомых: 78 видов стрекоз и 175 видов бабочек. Удивляет, что в такой крохотной стране насчитывается 7 национальных парков. Парки тоже маленькие, занимают около 3,5 процентов земель государства. В парках наряду с уже перечисленными животными охраняются несколько видов обезьян. Каждый из них может гордиться обилием птиц. В западной Гамбии есть даже Речной птичий резерват Танджи, который включает дюны, лагуны, мангровые и другие леса. Национальный парк реки Гамбия (более известный как острова Бабуинов), основанный как заповедник для шимпанзе, располагается на островах. Это единственный парк страны, который закрыт для посетителей.


Источник: vk.com