Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-05-23 05:22

Специалисты Катунского заповедника рассказали об изменении климата

климатические изменения

В здании республиканского парламента состоялось заседание круглого стола «Изменение климата и его последствия в Республике Алтай». В мероприятии, организованном Катунским биосферным заповедником и Госсобранием в рамках Общероссийской климатической недели, приняли участие депутаты Республики Алтай, представители правительства, бизнес-сообщества, Торгово-промышленной палаты РА, Алтайского биосферного заповедника, учёные Горно-Алтайского университета.

Уже не одно десятилетие учёные спорят о том, виноват человек в «испортившемся» климате планеты, или же своенравная погода последних лет с бурями, градом, весенними снегопадами, ледяными дождями, пожарами - всего лишь цикличное явление. Нет единого мнения и по поводу глобального потепления или похолодания. И правда, если в Африке выпал снег – это, несомненно, похолодание, ну а если в Сибири апрель отличается июльской жарой, никто не сомневается в потеплении.

Однако все согласны с тем, что глобальное изменение климата происходит, и об этом говорят факты, полученные учёными разных стран на основе наблюдений. Это видит каждый из нас.

Так, сотрудники Катунского заповедника проводят ландшафтное фотографирование ледников и сравнивают современные снимки со снимками, сделанными учёными в разные годы.

В презентации, представленной заместителем директора по научной работе Татьяной Яшиной, изменения климата рассмотрены на примере уменьшения размеров ледников, хранилищ бесценного богатства – чистой пресной воды. И богатство это тает. Так, ледник Геблера, с которого берет начало р. Катунь, за 44 года наблюдений уменьшился на более чем на 20 процентов. А среднемноголетняя скорость сокращения его площади составляет примерно 26 000 м? в год.

Ледники в истоках реки Кураган почти исчезли, и об этом свидетельствуют фотографии 1899 и 2011гг. Площадь ледника Томич с 1973 по 2010 гг. сократилась на 19 процентов. Средняя скорость отступания языка два-четыре метра в год. При этом толщина льда сократилась на 13,6 м (45%). Учёные обеспокоены не столько уменьшением длины ледников, сколько сокращением их толщины. Именно этот факт больше всего влияет на сокращение гидроресурсов. Татьяна Яшина подсчитала, что с 1973 по 2010 год объём ледника уменьшился на 30 млн м?. В перерасчете на потребление воды – это годовое потребление 5500 городских жителей. В целом ледники Катунского хребта с 1952 по 2008 гг. потеряли порядка 30% своего объёма (4220 млн м? льда). Это означает, что ежегодные потери сопоставимы с годовым водопотреблением свыше полумиллиона городских жителей!

В завершение круглого стола состоялось открытие фотовыставки "Алтай: 120 лет в объективе исследователя", на которой представлены современные и исторические фотографии ландшафтов Горного Алтая. Выставка будет проходить в здании Госсобрания – Эл Курултай до середины июня.

Общероссийская климатическая неделя в 2017 году проводится впервые, в рамках Года экологии в Российской Федерации. В нашей стране осознаётся важность и актуальность проблемы глобального изменения климата и уделяется большое внимание разработке мер для снижения антропогенной нагрузки на климатическую систему и адаптации к климатическим изменениям. Реализация намеченных планов требует консолидации усилий государства, бизнеса и общественности, информирования о предпринимаемых и планируемых мерах, и уже достигнутых результатах. Исходя из этого, мероприятия климатической недели направлены на широкое информирование общественности и привлечение внимания к проблеме глобального изменения климата.

Любовь Ивашкина, Татьяна Яшина.

Фото Л. Ивашкиной.