Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-05-12 04:22

По озеру из магмы на спутнике Юпитера «гуляет» две гигантских волны

Самая большая планета

Журнал «Nature» опубликовал статью о самом вулканическом мире Солнечной Системы, спутнике Юпитера – Ио. На поверхности его гигантского океана из магмы Локи будоражатся две огромные волны, сталкиваясь в центральной части у острова. По мнению Катрин де Клир из Калифорнийского университета в Беркли, если озеро Локи – это реальное лавовое море, то площадь, которую оно покрывает, приблизительно в миллион раз превышает по размеру все озера магмы на Земле. После остывания частей верхнего слоя, они «проваливаются» на дно, а «свежая» раскаленная магма вырывается на поверхность, которые очень ярко просматриваются в инфракрасном диапазоне.

Ио – самый близкий к Юпитеру из его остальных спутников: Европы, Ганимеда и Каллисто, открыт в 1610 году Галилеем. На нем зафиксирована самая высокая вулканическая активность по сравнению с другими планетами Солнечной Системы. Эту повышенную тектоническую активность объясняют разогреванием ее недр от воздействия на них приливных сил, порождаемых гравитационным взаимодействием Юпитера, Европы, Ганимеда и собственно, самого Ио.

Несколько десятилетий тому назад астрономы присвоили Локи звание своеобразного магматического озера. На поверхности он раскинулся диаметром в 200 километров, а застывшая магма тонкой коркой делает его незаметным для исследований на Земле. Хотя, телескопам способным работать в инфракрасном диапазоне, это вполне под силу.

С момента открытия этого гигантского лавового озера ученые разделились на две группы. Тех, кто считает, что изменение его облика происходит из-за извержения лавы в произвольных местах, тем самым, которая покрывает его поверхность свежей раскаленной породой. И тех, чьи мнения сошлись на существовании некоего лавового круговорота в его недрах. Но в 2015 году, Де Клир вместе со своими коллегами доказали большую достоверность последней гипотезы. Спутники Ио и Европа выстроились по одной линии, благодаря чему тень первого затмила второй на короткий промежуток времени. В это время ученые замерили количество вырабатываемого Локи тепла и другими областями на планете. В итоге было сделано удивительное открытие – по поверхности озера «разгуливают» две огромные волны, двигающие застывшую на его поверхности корку, в результате она ломается и «тонет» на дно, а свежая горячая магма заменяет ее снаружи.

Волны идут с северного и южного берегов, сталкиваясь в центральной части озера на восточной стороне, где, по мнению астрономов, образовался застывший «остров» магмы. А так как они отличались по своей скорости движения, было сделано заключение о существенной разнице в составе магмы с этих противоположных сторон. В итоге Де Клир и ее коллеги пришли к выводу, что под поверхностью Ио существует некая сложная система «магмопроводов», в пользу наличия которой так же говорили иные исследования над вулканами самой беспокойной луны Солнечной системы.

Очередная «встреча» Европы и Ио состоится только в 2021 году, тогда-то и можно будет еще раз проверить достоверность данной гипотезы. К этому событию НАСА готовит отправку к Ио зонда «Io Volcano Observer», прибытие на планету которого запланировано к 2026 году, где он займется изучением тайн сокрытых в его