Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-05-11 06:27

Извержение в жерле вулкана моделируют ученые Академгородка

Вулканология

Заглянуть в недра земли и посмотреть вулканические процессы с помощью электронно-лучевой установки: уникальный эксперимент сибирских ученых позволит предсказать сейсмическую опасность и увидеть, что именно происходит под землей в процессе извержения. Подробнее о ксенолитах и происхождении земли узнали корреспонденты ОТС.

Ксенолит - обломок горной породы из жерла действующего вулкана на Камчатке. Геологи привезли его ради эксперимента. Обратились в Институт ядерной физики, чтобы расплавить камчатский сувенир с помощью специальной установки. Модель уникальная, разработана в Академгородке, позволяет проводить электронно-лучевые сварки. Подобные модели активно применялись для выполнения заказов военно-промышленного комплекса. А сейчас установка будет плавить ксенолит миллиметровым пучком электронов.

- Мощность в пучке - до 100 киловатт на квадратный миллиметр. Поэтому, когда идет процесс сварки металла, он испаряется и превращается в пар, - рассказал научный сотрудник Института ядерной физики Юрий Семенов.

Сегодня плавят не металл, но задействуют почти полную мощность. Вулканические процессы изучают после извержения по остаточным породам или по звуковым волнам в период сейсмической активности. Заглянуть же под мантию земли в это время не представляется возможным. Однако сибирские ученые попытались. Математики написали численный код, воссоздающий активность вулкана. Теперь необходимо экспериментальное подтверждение. Для этого помещаем ксенолит в установку, температура в которой - 2500 градусов. Это почти в два раза больше, чем в жерле самого мощного Гавайского вулкана. На поверхности кипит сплав подобно извержению лавы из вулкана. Достают ксенолит через 45 минут. В природных условиях температура ниже, поэтому на подобный процесс потребовалось бы несколько дней. Математические расчеты подтвердились.

Эксперимент действительно уникальный, подобного не проводили ни в одной стране мира.

Полученные результаты опровергают некоторые положения школьной теории формирования земли. Согласно ей, земная кора состоит из литосферных плит, находящихся в постоянном движении.

- Обнаружено, что молодые вулканические образования присутствуют там, где, по данной теории, они не должны существовать. Разгружается горячий источник, который формирует марганцевые отложения, связанные с этими процессами, - рассказывает доктор геолого-минералогических наук Виктор Шарапов.

Исследование имеет и практическую пользу.

Полученные данные помогут прогнозировать появление сейсмически активных зон и вулканические извержения, облегчат добычу руды.

Кристализованная поверхность ксенолита покажет, как формируются рудные месторождения. Увидеть подземную сторону извержения ученым СОРАН удалось, благодаря совместным усилиям трех институтов Академгородка. Ученые опубликовали результаты в международном научном журнале, останавливаться на достигнутом не планируют. В недрах земли таятся еще миллионы загадок.


Источник: news.mail.ru