Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-05-19 15:26

Что происходит на вулкане Питон-де-ла-Фурнез? (остров Реюньон)

Вулканы, землетрясение сейчас 2018, Питон-де-ла-Фурнез

17 мая: с 13:40 по местному времени сейсмический кризис записан на приборах Вулканической обсерватории Питон-де-ла-Фурнез. Этот сейсмический кризис сопровождается быстрой деформацией, что означает, что магма начала своё распространение на поверхность. GPS на вершинной зоне зафиксировал вздутие (инфляцию), свидетельство давления на поверхностный источник, а GPS в дальней зоне также зарегистрировал инфляцию, свидетельство наддува глубокого источника. Извержение, вероятно, рано или поздно произойдёт. В этих обстоятельствах префект Реюньона решил повысить тревогу на 1: «вероятное или неизбежное извержение».

В результате общественный доступ, независимо от того, идёт ли он с пешеходной дорожки Па-де-Белькомб или с любого другого пути, а также посадка воздушных судов в районе вулкана, запрещён до дальнейшего уведомления. Национальной жандармерии и Национальному управлению лесного хозяйства была поручена задача обеспечения применения этих мер безопасности на площадке.

После увеличения сейсмической активности в эту среду 17 мая 2017 года с 13:40, Питон-де-ла-Фурнез разразился в тот же день, в 20:10. Согласно информации, предоставленной вулканологической обсерватории Питон-де-ла-Фурнез, извержение происходит и ограничивается на северо-восточном склоне конуса Доломье. Следовательно, префект Реюньона запустил 18 мая в 21ч., предупреждение 2-2 из плана «ORSEC * Volcano»: извержение прогрессирует.

Извержение было коротким, и фаза эруптивного тремора, которая его характеризовала, длилась около пяти часов, останавливаясь в 01ч. по местному времени. Вулкано-тектоническая сейсмичность продолжается: 27 землетрясений было зарегистрировано под Доломье и на его восточном фланге между 01ч. и 06ч. по местному времени. Так что, вулкан не сказал своё последнее слово!

Источник: OVPF