Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-21 11:25

Жуткий паводок из Казахстана идет в Россию

половодье

В Казахстане борются с весенними паводками. В республике затоплено пять крупных областей. Более восьми тысяч человек уже покинули свои дома, чтобы переждать половодье в безопасном месте. Сильные паводки наблюдаются и в Сибири. Уровень воды повысился в реках Алтайского края, Приморья, Новосибирской и Оренбургской областей, передает корреспондент «МИР 24» Юлия Гамаева.

«Мы все на улицы стояли и смотрели, а воды все прибывала и прибывала», - говорит жительница г. Атбасар Тилектес Байменова. Она не может без слез смотреть на свой дом. Имущество практически полностью уничтожено. Большой семье со стариками и тремя детьми вовремя на помощь не пришел никто. «Куда ним идти, что нам делать? Ни один человек не помог. В этом году творится что-то страшное», - делится Тилектес Байменова.

Большая вода пришла в десятки населенных пунктов Казахстана. Паводок прорвал временную дамбу на реке Жабай, уровень воды в городе Атбасар местами достигал шести метров. Десятки семей буквально бросали свои дома. Забирать вещи и питомцев удавалось не всем. Некоторых животных уносило потоком талых вод.

«Наш пес Бимка чуть не утонул, не покинул дом, плавал здесь, залез потом на шифер и сидел, пока вода не спала. Пробовали вытащить его, сами пройти не могли, потому что здесь вода была по пояс», - говорит житель г. Атбасар Игорь Моспан.

Эту, как выяснилось, ненадежную плотину возвели только в прошлом году - почти за 65 тысяч долларов. А сейчас от нее остались только горы грязи и глины. Теперь с дамбой разберутся следователи - возбуждено уголовное дело.

«Вот эту насыпь администрация назвала дамбой, которая должна была удержать нашу реку от половодья. Грунт разровняли трактором, даже не укрепили ничего бетоном. Не нужно быть профессором, чтобы понять, что это не дамба, а просто куча глины», - отметил житель г. Атбасар Валерий Баринов.

Закрыты школы и социальные объекты. Дороги превратились в реки, некоторые даже с водопадами. Талые воды пошли с такой силой, что смыли с трассы автобус со школьниками и учителями. Детей пришлось эвакуировать через люк на крыше.


Источник: vk.com