Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-25 18:21

Великие озера, США, Канада

красота природы

Великие озёра — система пресноводных озёр в Северной Америке, на территории США и Канады. Пять Великих озер в Северной Америке составляют самую большую группу пресноводных озер на Земле, они известны огромным значением для экологии Земли, а также красотой и разнообразием. Расположенные на границе США и Канады, Великие озера состоят из озер Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри и Онтарио.

Сформировались озера в конце последнего ледникового периода, приблизительно 10 000 лет назад, когда ледник начал отступать, а тающая вода заполнила долину, вырытую льдами. По мере того как отступали ледники, их края оставляли резкие «срезы», которые видны и сегодня в штате Висконсин и на полуострове Брюса в Онтарио, а также у водопада Ниагара.

Пять озер составляют более 20% мирового запаса пресной воды - 22 812 куб. км. Все пять озер относятся к числу 18 крупнейших озер мира, как по площади, так и по объему. Общая их площадь составляет 151 681 кв. км - это больше, чем территории Англии, Шотландии и Уэльса, вместе взятых.

Верхнее озеро - самое большое и глубокое, собственно говоря, его площадь превышает площадь Чешской Республики. Озеро Мичиган - второе по объему, тогда как более мелкое озеро Гурон - второе по площади. Озеро Эри - самое мелкое и самое малое по объему, тогда как озеро Онтарио - самое малое по площади. Оно также расположено на гораздо меньшей высоте, чем другие озера.

Из озер вытекает река Св. Лаврентия, текущая в Квебек, мимо полуострова Гаспе, и впадающая в Атлантический океан. В те дни, когда еще не были построены железные дороги, именно река Св. Лаврентия служила основной транспортной артерией между крупными промышленными городами на берегах озера. Сегодня туризм составляет важный компонент экономики обеих стран у границы, как и промышленное рыболовство.

Благодаря своему размеру, озера оказывают воздействие на климат в регионе. Летом их воды поглощают тепло, поддерживая прохладу, в то время как зимой они защищают район от холода. Однако именно зимой озера смотрятся наиболее эффектно. Сухие континентальные воздушные массы, поступающие обычно с запада, поглощают влагу озер, и, как только достигают холодного воздуха над пространствами к востоку, начинаются обильные снегопады, иногда снег выпадает высотой несколько футов. Говорят, в это время снег может идти буквально ниоткуда, с совершенно безоблачного неба.

На берегах Великих озер находятся несколько национальных парков. Здесь можно кататься на яхтах и байдарках, рыбачить или заниматься подводным плаванием, а в окружающих озера лесах можно ездить на велосипеде, наблюдать за птицами, ходить в пешие походы и разбивать палатки. В безлюдных районах по берегам озер водятся лысые орлы и цапли, а в более уединенных лесах можно встретить черных медведей-барибалов, волков, лосей и даже находящуюся под угрозой исчезновения канадскую рысь.

Бассейн озер населяют более 33 миллионов человек, это больше одной десятой всего населения Соединенных Штатов Америки и четверть жителей Канады. Правительства обеих стран предпринимают немалые усилия, направленные на предотвращение загрязнения этого района, стремясь уберечь этот великолепный край от ущерба, наносимого цивилизацией.