Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-26 10:01

NASA СОБРАЛОСЬ СДЕЛАТЬ ИЗ СОЛНЦА ГИГАНТСКИЙ ТЕЛЕСКОП

Ученые из американского космического агентства разработали план, благодаря которому иные миры во Вселенной можно будет обнаружить при помощи Солнца.

В Лаборатории реактивного движения NASA на прошлой неделе был продемонстрирован эффект от использования Солнца в качестве гравитационной линзы, а также технологии, позволяющие снизить яркость света звезды.

Благодаря инновациям человечество действительно сможет различать далекие объекты и вести наблюдения непосредственно за экзопланетами. Сейчас астрономам бывает очень сложно, а иногда даже невозможно отличить потенциально обитаемую планету от звезды.

В большинстве случаев все, что астрономы видят, это набор светлых пикселей, как, например, состав планет в системе TRAPPIST-1, которая не так давно стала известна людям как возможная «колыбель жизни».

Представленный в NASA способ может помочь различать «поверхностные признаки жизни» на далеких планетах, отмечает The Daily Mail.

Нынешние телескопы ограничены размером и базовым расстоянием, поэтому нужны более мощные. Ученые уверены, что Солнце поможет значительно расширить возможности для исследования других миров, находящихся на расстоянии сотен световых лет от Земли.

Благодаря Солнцу ученые смогут получать изображения 1000 x 1000 пикселей. Этого будет вполне достаточно, чтобы разглядеть 10 км площади на поверхности планеты, удаленной от нас на 100 световых лет.

Разумеется, существуют препятствия в реализации нового плана. В первую очередь, это орбита Земли: в зависимости от положения планеты относительно Солнца и оборудования для наблюдений временное окно для них, а также исследования областей Вселенной будут ограничены.

Но результаты, уверены в NASA, превзойдут все ожидания и станут прорывными.


Источник: news.tts.lt