Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-28 17:20

Гигантское цунами в прошлом Марса связали с ударом астероида

Цунами в Индонезии, Марс фото

Группа ученых из Франции и США пришла к выводу, что астероид, упавший на Марс несколько миллиардов лет назад, образовал огромный кратер на поверхности планеты, а также вызвал сильное цунами, следы которого обнаруживаются и сегодня.

Некоторые ученые считают, что в далеком прошлом обширные низины в северной части Марса был заполнены океаном, хотя консенсуса по этому вопросу нет.

Теперь ученые заявляют, что обнаружили наносы грунта на границе между южным высокогорьем Марса и северной равниной, что, по их словам, подтверждает теорию цунами.

Кратер Ломоносова, лежащий в долинах Северного полушария планеты и возникший в результате столкновения с небесным телом, вполне соответствует картине распределения предположительно вызванных цунами отложений, выявленных на марсианской поверхности.

Растущее число признаков того, что волны цунами некогда бились о границу между южными возвышенностями и низинами на севере, подкрепляют эту гипотезу.

Франсуа Костар, Стив Клиффорд и их коллеги обнаружили береговые осадочные структуры, которые, судя по всему, были принесены с северных равнин на южное побережье.

"Мы обнаружили типичное перераспределение осадочных пород на границе между северным и южным полушариями Марса", сказал доктор Костар из университета Париж-юг XI в интервью Би-би-си.

"Это подтверждает теорию о том, что в то время там находился океан", - добавил он.

Огромная волна

Стив Клиффорд из Института изучения Луны и планет в Хьюстоне указывает на сформированные на поверхности Марса округлые по форме наносы пород, которые могли быть оставлены волнами.

"Эти образования распространяются с севера на юг, постепенно достигая все большей высоты, что указывает на существование палео-береговой линии. Математическое моделирование их формирования, проведенное Франсуа и его коллегами, достаточно убедительно указывает на существование океана в те времена", - сказал он в интервью Би-би-си.

"Там же есть формы рельефа вдоль береговой линии, которые называют "отпечатками большого пальца". Математическое моделирование показало, что отражение цунами от береговой линии и столкновение первой волны со второй создало бы наносы грунта по форме очень близкой к той, которую мы наблюдаем на поверхности Марса", - говорит он.

До сих пор считалось, что особенности рельефа этой части поверхности Марса были созданы древними селевыми потоками, грязевыми вулканами либо движением ледников.


Правообладатель иллюстрации JGR - Planets
Image caption Формы рельефа вдоль береговой линии, которые называют "отпечатками большого пальца"

"Если перед нами свидетельство того, что три миллиарда лет назад здесь проходило цунами, то это означает, что на северных равнинах был океан", - продолжает Стив Клиффорд.

По его словам, это чрезвычайно важное открытие, так как оно указывает, что тогда на поверхности Марса было много воды.

Две волны

По мнению исследователей, главный кандидат на место столкновения с астероидом, вызвавшим это цунами, - это кратер Ломоносова. Это очень древний кратер ударного типа диаметром около 120 км, и значительная часть края его воронки разрушена временем.

По словам Франсуа Костара, падение астероида вызвало две волны цунами, шедшие друг за другом.

"Это было огромное цунами, перемещавшееся на значительной скорости. В самом начале, из-за падения астероида был создан кратер в 70 километров в диаметре. Это сдвинуло с места огромную массы воды, и волна начала распространяться со скоростью в 60 метров в секунду", - говорит он.

"Первая волна было высотой примерно в 300 метров. Через несколько часов эта волна обрушилась на палео-побережье, в нескольких сотнях километров от кратера".

Эта огромная волна затопила холмы и нагорья, оставив за собой округлые формирования осадочных пород.

"Затем, после того как океанские воды быстро заполнили новосозданный кратер, возник эффект отдачи, что привело ко второй волне цунами", - добавляет доктор Костар.

Если три миллиарда лет назад на поверхности Марса был океан, то это означает, что условия для жизни тогда были более благоприятными, и что признаки существования тех или иных биологических форм могут быть обнаружены и сегодня.

"Трудно предположить, что еще кроме цунами могло создать подобные образования осадочных пород округлой формы вдоль границы между равнинной и гористой частями планеты", - сказал Стив Клиффорд в интервью Би-би-си.

"До сих пор сохраняется неопределенность в вопросе научных доказательств существования в прошлом воды на Марсе. Некоторые из них указывают на то, что воды на Марсе было мало, а другие, напротив, что ее было много. Но представленные нами морфологические доказательства достаточно убедительно указывают на то, что вода на этой планете, похоже, было много".

Хотя о существовании в далеком прошлом цунами на поверхности Марса раньше говорили и другие ученые, до сих пор никому не удалось увязать этот феномен с каким-либо конкретным ударным кратером.


Источник: www.bbc.com