Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-24 19:03

5 мест Крыма, где замерла жизнь

археологические находки, Планета Земля

Пещерные города, долины камней – это места, в которых остановилась жизнь, но, кажется, что в любую минуту, она может начаться вновь.

Пещерный город Эски-Кермен

Республика Крым, Бахчисарайский район, с. Холмовка

Построили крепость византийцы в конце 6 века для обороны Херсонеса. В 8 веке хазары город разрушили, но местные жители своих мест не покинули. Окончательно пещерный город Эски-Кермен был разрушен в 1299 году в результате набега золотоордынского эмира Ногая, мстившего всем за смерть любимого внука, которого он посылал в Крым за данью. Пещерный город Эски-Кермен – самый большой по количеству скальных помещений во всем Крыму. Наибольший интерес вызывает «осадный колодец». Его глубина примерно 50 метров и вырублен он в скале. По лестнице, которая насчитывает 77 ступеней, можно спуститься вниз к галерее с водой, которая есть там и сегодня.

Пещерный город Чуфут-Кале

Республика Крым, Бахчисарайский район

Знаменитый Чуфут-Кале находится в окрестностях Бахчисарая и считается одной из его главных достопримечательностей, наряду с Ханским дворцом. В древние времена его называли Кырк-Ор, что в переводе означало «сорок крепостей». Сегодня его называют «иудейским городом». История этих мест намного древнее, чем может показаться.

Еще в далеком XIII веке в крепости жило самое могущественное на то время племя аланы. Жители занимались земледелием, торговали с соседними странами. Но вскоре племя было захвачено Золотой Ордой. Именно тогда крепость получила название Кырк-Ор. Месторасположение и мощь крепости были оценены по достоинству, и первый хан разместил здесь свою резиденцию.

Пещерный город Мангуп-Кале

Республика Крым, Бахчисарайский район

Руины самого большого по площади древнего города сохранились на вершине горы Мангуп. Археологи установили, что поселение тавров возникло еще до нашей эры. В III-VI веках от вторжения готских племён, а затем гуннов на труднодоступном плато спасались аланы и сарматы. В веках узкий мыс Тешкли-Бурун отгородили от остального плато оборонительной стеной. Постепенно число жителей возрастало, и поселение вышло за пределы крепости. В X веке Мангуп был уже довольно большим городом.

Пещера Чокурча

Республика Крым, г. Симферополь

Пещера Чокурча расположена неподалеку от одноименной деревни. В 1927 г. геолог П. Двойченко и археолог С. Забнин проводили раскопки в окрестностях селения Чокурча и в одном из естественных гротов были обнаружены свидетельства пребывания на территории полуострова Крым первобытных людей. Время жизни племен относится к палеолиту, т.е. каменному веку. Раскопки внутри грота дали богатейший археологический материал: найдены предметы быта неандертальцев, орудия труда и охоты, останки вымерших животных и скелеты самих древних гоминидов.

Пещерный город Тепе-Кермен

Республика Крым, Бахчисарайский район, с. Кудрино

Пещерный город Тепе-Кермен расположен в 1,5 км к северо-западу от села Кудрино. Остатки средневекового городища находятся на плато столовой горы (площадь около 1 га) с отвесными обрывами, доступным дня подъема является северный склон. Наземные постройки на плато сохранились только в руинах. Из почти 250 пещерных сооружений Тепе-Кермена меньшая часть (около 37) расположена по краю плато. Это помещения различного назначения: оборонительные, жилые, хозяйственные и культовые.

Все однокамерные и многокамерные пещеры высечены в материковой скале известняка. Из культовых объектов наибольший интерес представляет пещерная церковь с Баптистерием, расположенная в восточной стене, между ними 3 небольших световых проема. В полу высечены 3 гробницы, в юго-западном углу церкви-баптистерий в виде каменного ящика, края которого возвышаются на 0,35 м от пола. Вдоль западной и северной стен тянется каменная вырубленная скамья, в которой высечены 2 гробницы. На стенах ? плохо сохранившееся граффити.