Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-19 17:08

Yellowstone: выход вулканических газов предвещает извержение?

Йеллоустоун

Конечно, это началось не вчера. Но в отдельных районах Йеллоустоунского парка концентрация вулканических газов уже зашкаливает. Такая ситуация говорит о растущей активности кальдеры, которая каждую минуту может стать полигоном крупнейшего извержения.

Итак, что там происходит? Сначала в земле стали открываться новые отверстия. Потом были зафиксированы случаи гибели деревьев и животных. Когда ученые из Yellowstone Volcano Observatory проанализировали состав воздуха, выяснилось, что в нем присутствует огромное количество ядовитых вулканических газов:

Выход Гелия (3He , 4He ) в Yellowstone

Ежедневно через проломы, трещины, фумаролы и гейзеры выбрасывается около 160 кг газообразного гелия. Эти процессы идут по всей территории парка, но преобладают в северной части кальдеры.


В Йеллоустоуне присутствуют два изотопа гелия. Раньше в основном происходили выбросы 3He, но теперь доля 4He значительно возросла. Он высвобождается потому, что магма, поднимаясь, выталкивает газ на поверхность. Сейчас количество Гелия-4 в атмосфере парка в сотни, а кое-где и в тысячи раз превышает норму.

Выбросы углекислого газа (CO2)

Сейчас в атмосферу Yellowstone ежедневно попадает от 20 до 50 тысяч тонн диоксида углерода, что значительно превышает норму. Выходы CO2 наблюдались в районе Norris, Upper Geyser Basin, Lower Basin, Mammoth Hot Springs, Mud Volcano и т.д. В окрестностях парка тоже периодически происходят выбросы.


Углекислый газ выходит на поверхность из магматической и гидротермальной систем Йеллоустоуна. Причем, о скором извержении может свидетельствовать лишь первый процесс. Кроме того, восходящие потоки CO2 напрямую влияют на сейсмическую активность кальдеры. В частности, из-за них происходят рои землетрясений.

Сероводород (H2S) в Yellowstone

Сульфид водорода токсичен даже в небольших концентрациях. Но в отдельных районах кальдеры воздух содержит более 0,02% H2S. Это не смертельно, но симптомы отравления чувствуются сразу. А в бассейне Norris процент сероводорода еще выше. Вокруг отверстий, из которых сочится газ, образуются желтые кристаллы серы.


Наиболее сильные выбросы сероводорода наблюдались возле рек Gibbon, Shoshone и Yellowstone. Именно там периодически находят мертвых животных. Но туристам тоже угрожает опасность. Помните, как погибли Помпеи на самом деле? Люди просто задохнулись от сероводорода и других вулканических газов, и их засыпало пеплом.

Диоксид серы (SO2) в Йеллоустоуне

А вот концентрация двуокиси серы там невысокая. Обычно она составляет порядка 0,0000001%. Это в сотни раз меньше, чем там, где есть промышленные источники SO2. Правда, иногда фиксируются крупные выбросы, как, например, прошлым летом. Вот данные с интерактивной карты мониторинга:


Диоксид серы – один из самых вредных вулканических газов. Он распространяется на значительные расстояния от источника и вступает в реакции с влагой. Так образуются капельки H2SO4 (т.е. серной кислоты), которые остаются в атмосфере длительное время, что приводит к гибели растений.

Выход метана (CH4)

Выбросы CH4 происходят в основном в восточных районах Yellowstone Park. Особенно часто они бывают в районе Norris Geyser Basin (на карте места измерения отмечены красным), немного севернее (отмечено черным) и в бассейне реки Gibbon (отмечено голубым).


Концентрация метана в кальдере сравнительно невысокая, по сравнению с другими газами на долю CH4 приходится около 1%. Газ содержится в земной коре, его выходы на поверхность крайне редко связаны с подъемом магмы. Скорее, на выбросы метана влияют землетрясения.

Кроме гелия, углекислого газа, сероводорода, диоксида серы и метана в атмосфере Йеллоустоунской кальдеры присутствуют газообразная сера, фтор, хлор и много чего еще. Все эти газы содержатся в магме и высвобождаются потому, что она поднимается к поверхности.

Это очень плохой признак, так как давление возрастает, и кальдера может просто взорваться. Если вулкан начнет извергаться, произойдет глобальная катастрофа. И тогда сбудутся худшие предсказания Эдгара Кейси для Соединенных Штатов Америки.

Результаты исследований публиковались в журналах Geophysical Research Letters, Nature, а также на сайте USGS.  Информация о содержании метана взята из отчета USGS.


Источник: nefacto.ru