Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-23 08:36

ДОЛИНА ВУЛКАНОВ

Вулканы

ДОЛИНА ВУЛКАНОВ Долина вулканов или Хикушка она же падь Хи-Гол является природным памятником гор Восточного Саяна. Уникальный объект находится в просторной речной дилике Хикушка, Окинской долине, в пределах Республики Бурятися. Западнее Байкала, в 6 сотнях километрах от Иркутска.

Тысячелетия назад долину заливала лава, извержения были нормой. Раскаленная река устремилась на 70 километров внизу по долинам Жомболока и Хи-Гола, а когда лава застыла, толщина ее покрова достигала 150 метров! Эти окаменелые поля являют собой беспорядочно разбросанные древние двухметровые пористые базальты, с редкими углублениями и провальными озерами.

Бурятская легенда гласит, что все это великолепие – останки замка врага Кэсэра, который подожгла огненная стрела.

Посреди лавового покрывала высятся правильно усеченные конусы вулканов Перетолчина и Кропоткина. Правильность форм визуально уменьшается по сравнению с окружающими их горами, но вблизи вулканы реально огромны.

Вулкан Перетолчина расположен вблизи водораздела рек Жомболока и Сенцы, граница которого весьма размыта, ведь вода бежит под лавой и перевал как таковой не очерчен. На вершину вулкана можно подняться с востока, достигнув горной перемычки и вверх по тропе. На дне 40-метрового углубления-кратера есть маленький водоем. На внешнем и внутреннем склонах, равно как и на пике, имеется редкая растительность в виде лиственниц и елей. Вулкан назван в честь исследователя Восточно-Саянского хребта и путешественника, погибшего здесь в начале 20-ого столетия.

Вулкан Кропоткина возвышается в юго-западной части долины, на расстоянии 3 километров от Перетолчина. Это более юный и менее твердый вулкан, падают на него радиально, а при движении стоит быть предельно острожными: при остывании лава трескалась, оставляя довольно глубокие углубления.

Там, где долины Хи-Гола и Жомболока соединяются, вздымается верхушка горы Буда-Ханда 2706,2 метров в высоту. Это великолепная природная обсерватория на бассейн Ангары и Додот, относящийся к бассейну Енисея.

Но главное сокровище долины – это прекрасное озеро Хара-Нур, продолговатый 8-километровый водоем. С языка бурятов его название переводится как Черное озеро, «черными» буряты зовут пресноводные водоемы. Априорную красоту фауны и флоры помогла сберечь определенная затерянность Хара-Нур.

Как добраться: из посёлка Орлик (Окинский район Бурятии), куда приезжают из Слюдянки, минуя Монды; а после выше по речной долине Сенцы. До Орлика можно добраться на авто любого типа, а затем пройдет только внедорожник.


Источник: turizm.ngs.ru