Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-16 10:07

Челябинский метеорит: четыре года спустя

падение метеорита

Падение небесного тела, которое стало уникальным благодаря очевидцам.

 

15 февраля 2013 года в 7:22 по московскому времени (9:22 по местному) в Челябинской области рухнул метеорит. Небесное тело также увидели жители Башкирии, Тюменской, Свердловской, Курганской областей и даже Казахстана.

Падение космического тела запечатлели сотни свидетелей на камеры телефонов и видеорегистраторы. Снимки очевидцев облетели чуть ли не все мировые новостные каналы.

Первоначально специалисты NASA заявили, что челябинский метеорит — самый большой со времён Тунгусского. Происшествие обернулось серьёзным ущербом для Челябинска и пригородов: пострадали 7 тысяч зданий, в которых проживали 120 тысяч семей. Более тысячи местных жителей получили травмы. Ущерб превысил 1,2 миллиарда рублей.

А большое количество наглядных доказательств явления сделало челябинский метеорит уникальным задолго до выводов учёных.

Что тогда случилось

Фото NASA/ М. Ахметвалеев

Утром 15 февраля метеорит размером 17-19 метров и массой 10-13 тысяч тонн вошёл в атмосферу на скорости 18-19 километров в секунду.

Над Землёй он появился в районе границы России и Казахстана. Метеорит не увидели на системах по наблюдению за астероидами из-за острого угла по отношению к Солнцу и малого диаметра.

Вместе с падением наблюдалась световая вспышка и электромагнитное излучение. Метеорит разрушился примерно через 30 секунд после входа в атмосферу на высоте 30-50 километров. Это выглядело как серия взрывов и ударных волн. Сейсмические станции зафиксировали землетрясения.

Выбитые окна в здании университета

Первые очевидцы, увидевшие неизвестный объект в небе, говорили о разных причинах: от падающего самолёта (как гражданского, так и военного) до ракет и вражеских бомбардировок.

Вскоре конспирологические версии отпали, а осколки метеорита стали находить в разных местах Челябинской области.

Местные власти наравне с жителями были обескуражены необычным явлением и порой не отдавали себе отчёт в сказанном.

Самую большую часть небесного тела весом 654 килограмма достали из озера Чебаркуль осенью 2013 года. Параллельно учёные и местные жители собрали до 100 килограммов мелких осколков.

В Международный каталог метеоритов болид вошёл под официальным названием «Челябинск».

Самый большой кусок метеорита, поднятый со дна озера Чебаркуль. Фото Science/AAAS

Что именно упало на Землю

Специалисты отнесли космическое тело к одному из самых распространённых типов каменных метеоритов: события такого масштаба ожидают раз в 100 лет или даже чаще. Небесное тело откололось от более крупного около 290 миллионов лет назад и прилетело из главного пояса астероидов Солнечной системы, который находится между орбитами Юпитера и Марса.

По данным Института геохимии и аналитической химии РАН, метеориту оказалось 4,45 миллиарда лет, что примерно равно «возрасту» Солнечной системы. О таком возрасте некоторых пород «материнского» тела также говорили в Институте исследований Луны и планет США.

К семейству этого небесного тела, как объяснили учёные, мог относиться 10-километровый астероид, упавший на Землю 65 миллионов лет назад и уничтоживший динозавров.

Чем стал метеорит

Метеорит привлёк внимание учёных по всему миру, изучивших минеральный состав небесного тела, траекторию полёта и иные параметры. Научные группы создали 3D-модель болида и его погружения на дно озера.

Российские учёные выяснили, что после происшествия вокруг планеты на три месяца образовался «стратосферный пылевой пояс», который, правда, на погоду не повлиял. В пыли, которая попала в распоряжение специалистов, нашли «нити», аналогичные тем, что образуются при выбросах вулканической лавы.

В Институте астрономии РАН начали разрабатывать систему раннего обнаружения любых опасных небесных тел, которые могут столкнуться с Землёй. Российские учёные захотели за три дня узнавать о таких явлениях, как в Челябинске, чтобы успеть эвакуировать местных жителей и обезопасить инфраструктуру. При этом в Федеральной космической программе до 2025 года средства на такую систему не заложены.

Метеорит в музее Челябинска. Фото ТАСС

Челябинский метеорит дважды «снялся» в фильмах: фрагменты с видеорегистраторов можно увидеть в кинолентах «Грань будущего» и «Война миров Z». Болид также стал сюжетной особенностью российской версии сериала «Отбросы».

Местные жители выставляли элементы челябинского метеорита на продажу в интернете, придумывали украшения и духи с осколками, а также выпускали под видом небесного тела материалы, в чём-то по составу близкие к болиду. Метеоритные бренды просили зарегистрировать в Роспатенте.

Сувенир с «метеоритом». Фото 66.ru

В Челябинской области появились футболки, плакаты, канцелярия и другая продукция с изображениями метеорита.

Фото «Комсомольской правды»

15 февраля 2014 года победителям Олимпийских игр в Сочи вручали медали, инкрустированные осколками метеорита.

После того, как челябинцы стали героями новостных сюжетов, туроператоры зафиксировали всплеск интереса иностранцев к экскурсиям. В музеях разместили тематические выставки, а на озере Чебаркуль установили памятный знак. Возле него уже несколько лет хотят построить туристический центр или гостиницу, но это пока остаётся только в планах.


Источник: tjournal.ru