Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-16 21:31

Железный сплав с другой планеты: марсоход Curiosity нашёл свой третий метеорит

новости с Марса, метеорный дождь

Ровер Curiosity обнаружил на Марсе железо-никелевый метеорит, уже третий за 4,5 года своей миссии. Общее число таких находок, совершённых за время изучения планеты при помощи марсоходов, приближается к десяти. RT выяснил у организатора проекта по созданию частного микроспутника, сотрудника частной космической компании «Даурия Аэроспейс» и популярного блогера Виталия Егорова, мог ли обнаруженный метеорит попасть на планету недавно и почему найти осколки каменных метеоритов на Марсе особенно сложно.

Как будто только что упал

Марсоход Curiosity нашёл на поверхности планеты свой третий метеорит. Ровер сделал снимок 12 января, на 1577-е марсианские сутки своего пребывания на планете. Вероятно, найденный объект состоит из железа и никеля. На снимке, опубликованном NASA среди почти 400 фотографий, сделанных за день ровером, можно увидеть тёмно-серый объект с металлическим блеском и гладкими краями. Размер его пока неизвестен.

«На фото можно обратить внимание, что метеорит лежит на поверхности, как будто попал туда совсем недавно. Ещё можно задуматься над вопросом о его кратере», — рассказал RT Виталий Егоров.

«Во-первых, кратер далеко не всегда возникает при падении метеорита. Например, челябинский взрыв не оставил кратера: хотя самый большой обломок угодил в озеро, но мелкие обломки просто высыпались в снег с небольшой скоростью. Это объясняется пологой траекторией метеорита — он долго летел в атмосфере и смог сильно затормозить. Такое возможно и на Марсе. Хотя нет данных, что это произошло недавно — марсоход бы заметил. Во-вторых, он работает в местности, которая является результатом многолетней эрозии. Фактически он сейчас на дне бывшего водоёма, и когда-то в этом месте осадочные породы поднимались на несколько метров. Метеорит мог упасть в водоём или его донные отложения. После их разрушения за миллионы лет он и мог оказаться на поверхности и без кратера», — рассуждает Егоров.

Старый знакомый

Если предположения о составе находки подтвердятся, это будет восьмой официально признанный железо-никелевый метеорит, найденный на планете. Для марсохода он станет третьим: два аналогичных метеорита Curiosity, совершивший посадку в районе кратера Гейла в августе 2012 года, обнаружил в 2014 и в 2016 годах. Его предшественники Spirit и Opportunity совершали похожие находки, начиная с 2005 года. Пять из них (все найдены Opportunity) были подтверждены.

«Недавно обнаруженный обломок относится к уже известному типу металлических метеоритов. Этим объясняется малый интерес научной команды марсохода к этой находке. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть три белые точки — это следы лазерного спектрометра ChemCam, который позволяет с нескольких метров определять химический состав образца. Учёным этого достаточно, чтобы понять, что перед ними старый знакомый, и не отвлекаться на него», — отметил эксперт.

Непримечательная редкость

Железо-никелевые метеориты находили и на Земле, однако их доля, по некоторым оценкам, составляет около 4,5%. На нашей планете чаще можно обнаружить их каменных собратьев — они встречаются в 95% случаев. Однако на Марсе, который расположен ближе к поясу астероидов, железо-никелевые метеориты находят чаще.

«Металлические метеориты — любопытный, но нередкий тип находок марсоходов. Такие куски железо-никелевого сплава встречались практически всем марсоходам, кроме самых маленьких. В среднем получается где-то по метеориту на каждые 10 км пути».

«Вообще, пустыни — отличное место для поиска метеоритов и на Земле. Их там не больше чем по остальной планете, но они лучше сохраняются из-за сухого климата и лучше видны за-за своего тёмного цвета, — добавляет Егоров. — С этой точки зрения Марс идеален для коллекционеров метеоритов. Благодаря малой плотности атмосферы Марс — удобное место для длительного хранения металлических предметов вообще».

Что касается метеоритов другого состава, то с их обнаружением связаны определённые трудности. По словам собеседника RT, для обнаружения каменных метеоритов требуется более внимательный осмотр при помощи макрокамеры: в отличие от металлических, их сложнее отличить на местности от обычных камней. При этом такие метеориты хуже противостоят атмосферной эрозии и могут разрушаться.


Источник: russian.rt.com