Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-07 12:28

Турриальба неистовствует (Коста-Рика)

извержение вулкана сегодня

4 и 5 января вулкан Турриальба выбросил объёмные столбы пепла.

После чего, власти Коста-Рики объявили чрезвычайное положение в Центральной долине, а также международные авиарейсы вынуждены были прекратить деятельность. В первые дни 2017 года на вершине наблюдаются регулярные взрывы, которые образуют пепловые колонны высотой от 500 м до 1000 м, распространяющиеся в юго-западном направлении и приводящие к пеплопадам в таких населённых пунктах, как Сан-Хосе, Эредиа, Картаго, Алахуэла.

По информации Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям (CNE), на Турриальбе регистрируется вулканическое дрожание, которое постоянно растёт по своей интенсивности.

В совокупности непрерывных извержений и сухой воздушной гавани над Центральной Америкой, со скудными осадками в виде дождей и отсутствием сильных ветров, происходит увеличение пеплопадов, что, в свою очередь, угрожает здоровью местного населения. CNE обращается к местным властям с рекомендациями контролировать качество воздуха и советует жителям прикрывать лица платками или масками при выходе из дома.

Напомним, 27 декабря 2016 года зафиксировано редкое явление: быстро летящий сквозь вулканический пепел огненный шар, который оказался обыкновенным космическим камнем.

Эрик Санчес, из планетария Сан-Хосе при университете Коста-Рики говорит, что такой случай был зафиксирован впервые за всю историю наблюдений Вулканологической и Сейсмологической лаборатории. Метеорит пролетел почти в 5 км от Земли и сгорел в атмосфере.


Источник: vk.com