Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-01-21 08:05

Церера много лет обманывала астрономов с помощью камуфляжа

Вопреки своей поверхности, очень похожей на астероиды С-класса, Церера не имеет с ними практически ничего общего.

Международная группа астрономов использовала летающий инфракрасный телескоп NASA под названием SOFIA, работающий с борта крупного самолёта из стратосферы. С его помощью они выяснили, что поверхность карликовой планеты Церера во многом закамуфлирована — сложена породами, которые происходят не с самой Цереры, а занесены на неё другими астероидами, некогда упавшими на планету. Соответствующая статья опубликована в The Astronomical Journal.

Церера с давних времён имеет несколько двойственный статус: её часто классифицируют и как астероид (С-класса, из-за покрывающих её пород), и как карликовую планету — из-за больших размеров и особых черт. Теперь астрономы изучили поверхность Цереры в средней части инфракрасного диапазона и обнаружили, что эта двойная классификация является результатом наружного камуфляжа Цереры.

Летающий ИК-телескоп обнаружил на поверхности карликовой планеты считанные миллиметры сухих частиц минерала пироксен. Сравнив его спектры со спектрами межпланетных частиц, содержащих те же пироксены, удалось выяснить, что они имеют одно и то же происхождение. Однако известно, что космическая пироксеновая пыль происходит именно с астероидов, а не с карликовых планет, так как на последних нет процессов, которые могли бы доставить на поверхность пироксены в заметных количествах.

Астрономы отмечают, что пироксены плохо стыкуются и с результатами недавних наблюдений Цереры зондом Dawn. Тот зарегистрировал там виды глины с содержанием воды и водосодержащие карбонатные минералы. Это означает, что сухой пироксен там в теории не должен присутствовать вообще. Если же на практике он там и наблюдается, то должен иметь внешнее происхождение.

Исследователи предполагают, что Церера в действительности не является астероидом С-класса. Это нормальная карликовая планета, которая, судя по изобилию водосодержащих материалов, сформировалась не в Главном поясе астероидов, а где-то ещё, гораздо дальше от Солнца. Поэтому на ней так много воды, которая на более близких телах содержится в меньших количествах (при их формировании Солнце испаряло воду). Затем она по каким-то причинам мигрировала поближе к светилу.

Долго пребывая в поясе астероидов, Церера часто подвергалась соударениям с соседними более мелкими телами. Их осколки покрыли основную часть планеты равномерным тонким слоем и обеспечили ей камуфляж, который долгое время обманывал астрономов, видевших планету лишь в телескопы и не имевших возможности получше разглядеть её вблизи. Маскировка обманывала бы их и дальше, если бы не путешествие космического зонда Dawn, позлившего разоблачить мнимый астероид и окончательна занести Цереру в класс настоящих карликовых планет, не имеющих общих черт с астероидами.


Источник: life.ru