Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-12-22 19:25

Одно из самых впечатляющих мест в Крыму - озеро Тобечик

Планета Земля, красота природы

Одно из самых впечатляющих мест в Крыму - озеро Тобечик, расположенное на Керченском полуострове. Это красочное и удивительное творение местной природы. Розовый, красный, бардовый, синий, фиолетовый – каких только цветов здесь не увидишь! Берега Тобечика настолько высоки, что живописную водную гладь заметить издали практически невозможно. Именно из-за этой географической особенности озеро получило свое название, которое в переводе с тюркского означает «небольшой пригорок».

Когда-то Тобечикское озеро было обычным заливом Черного моря. Для оптимизации добычи соли его огородили песчаной косой, которая защищала озеро от морских волн, и помогала выпаривать рапу непосредственно на территории самого Тобечика. Сегодня от моря озеро отделяет перешеек шириной 100 метров. Длинна озера – 9 км, ширина — от 2- до 4,5 км. Озеро неглубокое, его максимальная глубина достигает всего 2 метра., что позволяет воде хорошо прогреваться еще в мае и сохранять тепло в период бархатного сезона.

Но посетители прибывали сюда не только для того чтобы полюбоваться местными красотами, но и для того, чтобы испытать на себе лечебные свойства озера. На дне Тобечика находятся небольшие грязевые вулканы, обогащающие озеро минеральными солями и целебной грязью.

О чудесных свойствах озера было известно еще с незапамятных времен. Как утверждают исследователи, первые грязелечебницы на этом месте были обустроены еще древними греками. Об этом свидетельствуют обнаруженные археологами возле озера остатки общественно-культовых построек и фрагменты надписей на камнях.

В конце XIX века на озере построили грязелечебницу, учреждение проработало вплоть до 1907 года. В то время местные грязи доставляли в европейские лечебницы, где они дорого ценились и пользовались большим спросом.

Тобечикская грязь использовалась (и используется) в лечении заболеваний сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной систем, органов опорно-двигательного аппарата, пищеварения, кожные заболеваний, а также других недугов.

В довоенные годы на озере размещалась база гидроавиации. Во время Второй мировой войны озеро использовалось в качестве взлетной полосы для гидропланов сначала советской армии, а потом немцами. Старожилы утверждают, что на дне озера до сих пор лежат несколько немецких самолетов. В послевоенные годы, крылья и части кабин выглядывали из-под поверхности озера, но вскоре илистое дно полностью поглотило технику.

Но ил не только способен скрывать что-то. Именно нем и кроется разгадка многообразных оттенков озера. Оказывается, в невообразимые цвета озеро окрашивают микроорганизмы, населяющие ил.

P.S. Из сообщения пользователя сети:

"Шла под палящим солнцем почти в полдень через пашню и думала: нафиК оно мне нужно... Но когда дошла до заветного камня, "моё сердце остановилось". Насколько шикарный вид открывается на это озеро... Бросила навигатор...и схватилась за фотик...