Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-12-17 09:24

ГОТОВНОСТЬ К МИССИИ «ЭКЗОМАРС-2020»

Марс видео

Миссия «ЭкзоМарс-2016» достигла Красной планеты в октябре этого года, и уже получено подтверждение, что, как и планировалось, подготовка к запуску второй миссии будет завершена к 2020 году.

ЕSA и Thales Alenia Space сегодня подписали контракт, который предусматривает создание европейских элементов следующей миссии к Марсу. Контракт подписан в Риме (Италия) и предполагает создание европейских элементов миссии 2020 года и проведение их предпусковых испытаний. Это прежде всего марсоход, который будет размещаться на российском спускаемом модуле, и космический аппарат для полета и доставки на Марс.

На российской посадочной платформе будут установлены приборы для анализа атмосферы и окружающей среды красной планеты. ESA также установит на российский спускаемый модуль парашют, радар, измерительный блок, блок УКВ-связи и бортовой компьютер с программным обеспечением. Научная аппаратура для марсохода и посадочной платформы будет предоставлена РОСКОСМОСОМ, национальными агентствами государств-членов ESA и NASA. Модели будут представлены в январе-феврале 2017 года.

Основная цель программы «ЭкзоМарс» - решение одного из самых глобальных научных вопросов современности: существует ли, была ли вообще когда-либо жизнь на Марсе?

«Миссия «ЭкзоМарс» - краеугольный камень исследовательских программ ЕSА», - говорит Дэвид ПАРКЕР, директор ЕSА по пилотируемым и робототехническим исследованиям. - «Используя мини-лабораторию по поиску жизни и передовую робототехнику, миссия постарается ответить на вопросы, которые давно волнуют человечество. Возобновление поддержки со стороны государств-членов ЕSА позволяет нам выполнить полетные модели европейских элементов миссии и открывает путь к запуску в июле 2020 года».

«Прочность отношений европейского и итальянского космических агентств повлияла на всех партнеров программы и позволила  продолжить нашу совместную работу. И мы можем продолжать эту очень сложную миссию», - говорит Донато АМОРОЗО, заместитель генерального директора компании Thales Alenia Space.

Космический модуль TGO, на котором установлены российские приборы ACS и FREND (они уже приступили к работе) скоро приступит к исследованию этого вопроса с орбиты Марса – первые испытания научных инструментов TGO были  недавно успешно завершены. Задачи TGO: изучение примесей в газах (таких как метан, например), что может показать на наличие биологических или геологических процессов на Красной планете. Также TGO будет использоваться как передатчик для получения данных, в частности, в 2020 году с марсохода и посадочной платформы.

Место для будущей посадки миссии пока обсуждается, скорее всего им окажется Oxia Planum. Эта область Марса предположительно свидетельствует о существовании там водной среды в прошлом, пригодной для сохранения биосигнатур. РОСКОСМОС и ЕSА утвердят место посадки за 6 месяцев до старта второй миссии.


Источник: www.roscosmos.ru