Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-12-15 09:52

Архив. Большое путешествие по Камчатке, часть 1: Природный парк Ключевской

извержение вулкана сегодня, Вулкан Ключевской, Вулканы на Камчатке, Острый Толбачик

Природный парк Ключевской - один из самых молодых природных парков, в прошлом году он отпраздновал своё 15-летие. Территория его огромна - 376 тысяч гектаров, в 2001 году парк включен в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

 Одно из самых популярных туристических направлений в парке - долина извержения вулкана Толбачик.

Толбачик входит в Ключевскую группу Вулканов. Всего вулканов в группе 14 (12 находятся на территории природного парка), из них 4 действующих — Безымянный, Дальний Плоский, Ключевской и Плоский Толбачик и 10 потухших — Камень, Ближний Плоский, Средний, Острый Толбачик, Острая Зимина, Овальная Зиминая, Малая Зимина, Горный Зуб, Большая Удина и Малая Удина.

Окрестности Толбачика в радиусе десятка километров покрыты чёрным вулканический пеплом - последствия БТТИ (Большого Толбачинского трещинного извержения) 1975-1976 годов.

А вот и он -Толбачик, справа - активный Плоский, слева - погасший Острый.

Помимо вулканов, на территории парка около 400 конусов побочных извержений, с одного из них я и любовался на вершину Толбачика, возвышающуюся над стремительно проносящимися облаками.

Восхождение на вершину Плоского Толбачика от подножия занимает около 6-8 часов. Результат утомительного многочасового подъёма- непередаваемые ощущения, которые испытываешь на краю огромного кратера...

Думаю, не стоит даже пытаться словами описать всю красоту рассветов над вулканами Камчатки. Раннее, часов 5, нежное и прохладное утро, первые лучи солнца над вулканами Большая и малая Удина.

А по вечерам холмы, присыпанные многометровым слоем вулканического пепла, приобретают фантастический, неземной вид.

Свет, оттенки цвета - прямо-таки рериховские ассоциации.

Последнее трещинное извержение Толбачика происходило в 2012-2013 годах. Сейчас вулкан спокоен, а в радиусе нескольких километров - молодые лавовые поля, последствия недавнего извержения.

Закат солнца над лавовым полем - зрелище потрясающей красоты. Среди лавовых полей я провел провёл пару вечерних часов, наблюдая за лучами, играющими на застывших лавовых пиках и "позёмкой" из вулканического пепла.

Местами лава, даже застывшая, очень горячая - резина плавится, и острая - легко изрезает подошвы и руки даже через перчатки, если не повезёт споткнуться и упасть.

Разнообразие фактур поражает воображение, особенно эффектно в рассветные и закатные часы.

В десятке километров от Толбачика находится знаменитый Мёртвый лес - собственно, лес, попавишй в радиус БТТИ.

Многие километры мертвых деревьев. Как ни странно, заблудиться в таком лесу достаточно легко.

Эту фотографию я назвал "Танец мёртвого леса". Таёжные леса в районе извержения вулкана Толбачик 1975-1976 годгодов были засыпаны вулканическим пеплом и шлаком, что послужило причиной гибели деревьев в радиусе десятка километров. Лишь спустя три с лишним десятка лет растительность в этом районе начинает в прямом смысле "восставать из пепла".

Редкие молодые деревья, заросли иван-чая вперемешку с сотнями, тысячами стволов погибших деревьев.

Ещё одна поражающая воображение достопримечательность Ключевского природного парка - собственно, сама Ключевская сопка. Грандиозный вулкан, самый высокий (4750 м.) из активных вулканов Евразии.

Холмы в окрестностях Ключевского обитаемы. Евражки - любопытны и любимы туристами. Говорят, легко подкармливаются и позируют. Подкармливать я не стал, интересно было понаблюдать со стороны.

Когда гуляешь по каменистым осыпям недалеко от Ключевского, постоянно слышишь какой-то звук, то ли свист, то ли писк. Если замереть на несколько минут и приглядеться - увидишь вот такого зверька. Это пищухи, или сеноставки - осторожные, пугливые, и поэтому очень интересные для фотоохоты зверушки. Может показаться, что это какой-то грызун, но на самом деле - они родственники зайцев.

Завершить первую часть рассказа о Камчатке хотелось бы фотографией, сделанной вечером, когда выбросы пепла очень эффектно подсвечивались закатным солнцем. Хотя фотография - вечерняя, я назвал её "Доброе утро, Ключевской!". "Доброе утро" - потому, что вулкан совсем недавно снова "проснулся", начав извергать пепел и потоки лавы.

P.S.


Источник: smorodina.com