Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-27 11:18

Красивые и необычные природные явления

вулканы последние новости, красота природы, Планета Земля

Рядом с грозными силами природы человек ощущает себя муравьем...


Извержение вулкана Сакурадзима в Японии 

Вулканические молнии


Вулканическая активность обеспечивает очень «питательную» среду для впечатляющих разрядов, причем несколькими способами. Наблюдается два типа таких молний: 1) бьющие из кратера и связанные с электрическими процессами в магме, 2) происходящие в облаках и связанные с трением вулканического пепла.



Из-за большого числа твердых частиц вулканического пепла такие грозы также называют грязными.








Торнадо в штате Вайоминг



Тоже явление на видео:


Лентикулярные облака на  севере штата Джорджия в США


Облака асператус   Undulatus asperatus, или шероховато-бугристые волны. Этот тип облаков, имеющих довольно ?мистический образ, был внесен в классификацию сравнительно недавно по решению главы ?общества исследователей облаков.


Вымеобразные облака встречаются редко, преимущественно в тропических широтах, и связаны с образованием тропических циклонов.


Утренняя глория — редкое метеорологическое явление, которое формируется на границе наступающего холодного фронта. Облако получается длиной до 1000 км и вращается вокруг продольной оси. Скорость его перекатывания может достигать 60 км/ч.





Просто молнии:







«Врата ада» в Туркменистане Вспыхнувший из-за неловких действий ?исследователей в 1971 году пожар на газовой шахте до сих пор не стихает.


Вулкан на Гаваях



Гейзер Флай в штате Невада, США.



Огнеопасные ледяные пузыри Попавшие в ледяную ловушку озера Абрахам в Канаде пузыри метана. ?



Байкал



Байкал


Байкал


Озеро Дружбы, Антарктида


Озеро на юге Орегона


Пруд в Швейцарии


Ледяные цветки Северный Ледовитый океан


Восход солнца в Долине Смерти.


Биолюминесцентные волны на мальдивских пляжах Некоторые виды фитопланктона ?обладают способностью к люминесценции.


Молнии Кататумбо — природное явление, которое возникает на северо-западе Венесуэлы, где одноименная река впадает в озеро Маракайбо. Именно тут теплый воздух Карибского моря встречается с метаном из близлежащих болот. Вследствие этого возникает молния, которая ударяет примерно 200 дней в году, а непрерывные грозовые сессии длятся около 10 часов.



Долгое время данное место служило ориентиром для мореплавателей — его видно с расстояния больше 400 км. Считается, что это самый крупный природный генератор озона.



Небесные вспышки

Кроме молний, которые мы видим с Земли, над грозовыми облаками происходят мощнейшие вспышки, направленные в космос. Они характеризуются ярко выраженным синим или красным цветом и покрывают расстояния до 100 км в длину.

С земли можно наблюдать вспышки лишь на небольшой высоте. Сейчас ведется их изучение с МКС.



Гало это ледяной аналог радуги. Главное отличие заключается в том, что преломление света происходит не на каплях жидкой воды, а на кристаллах льда.


Брокенский призрак . Его можно встретить в горах во время тумана. Это случается, если смотреть в сторону, противоположную солнцу. Чаще всего призрак будет окружен радужным сиянием - глорией.




Глория —  явление, связанное с дифракцией света в капельках облака или тумана. Этот феномен погоды можно обнаружить лишь тогда, когда источник света находится за спиной, а отраженный от облака свет возвращается прямо к наблюдателю.

Радужное гало вокруг собственной тени трактовалось буддистами как степень просветления человека.


Крылатое солнце


Паргелий Классический паргелий, эффект "трех солнц" - самая распространенная разновидность гало, появление у Солнца "двойников" на расстоянии в 22 градуса и примерно на той же высоте.


Световой столб в Западной Вирджинии. Такие столбы появляются, когда солнечный свет отражается от поверхностей мельчайших ледяных кристаллов в воздухе, представляющих собой ледяные пластинки или стержни с шестиугольным сечением.


Огненная радуга Редкое атмосферное явление, еще известное как «огненная радуга», возникает при преломлении горизонтальных солнечных лучей восходящего или заходящего солнца через горизонтально расположенные кристаллики льда облаков. Фото сделано в небе Вашингтона в 2006 году.


Облако над Хребтом Урагана в Сиэтле.


смерч обыкновенный


смерч огненный


пыльная буря


Дождь над Денвером


Луна "купается" в океане



Суперлуние 14 ноября 2016


волна за тысячную долю секунды накрывает камень



Прибрежное капучино Море может превратиться в пену в любой части планеты, однако чаще всего это происходит в южном полушарии. Для появления пены в морской воде должно быть большое скопление водорослей, соли и некоторых отходов, которые в совокупности становятся чем-то вроде шампуня.

Пока пенообразование бывает лишь изредка. А вот с дальнейшим загрязнением океана оно может приобрести постоянный характер.



Уникальное явление — замерзшие волны.  В Нантакете можно было наблюдать необычное явление природы: у побережья вода превратилась в слякоть. Все дело в довольно низкой температуре воздуха (-7C), благодаря которой у берега сформировался лед.


Источник: cont.ws