Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-25 19:45

Два самолета-амфибии Бе-200ЧС МЧС РФ вылетели на тушение лесных пожаров в Израиль

лесные пожары в Калифорнии

Мощные лесные пожары начались на этой неделе сразу в нескольких районах Израиля, в частности, в районе поселка Натаф близ Иерусалима

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Два самолета-амфибии Бе-200ЧС МЧС России вылетели на тушение лесных пожаров в Израиль. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

"По поручению президента РФ и в соответствии с запросом израильской стороны МЧС России направило в Израиль оперативную группу чрезвычайного ведомства и два самолета- амфибии Бе-200ЧС для тушения лесных пожаров. Самолеты вылетели из аэропорта Анапы по маршруту Анапа - Афины - аэропорт Бен-Гурион города Тель-Авив", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по прибытии в Израиль российские самолеты сразу же приступят к тушению пожаров. "Экипажи обоих самолетов подготовлены к работе в сложных условиях и имеют огромный опыт тушения пожаров. Авиация МЧС неоднократно применялась не только в России, но и за рубежом, в том числе в Сербии, Греции, Черногории и других странах. Этой осенью самолеты Бе-200ЧС успешно тушили сильнейшие пожары в Португалии", - рассказали в МЧС.

Самолет-амфибия признан одними из самых эффективных в мире в борьбе с природными пожарами. Его уникальность заключается в том, что он в режиме глиссирования на открытых водоемах наполняет свои баки 12 тоннами воды и точечно сбрасывает их на крупные возгораний. "Кроме того, для мониторинга и обнаружения очагов природных пожаров самолеты Бе-200ЧС оснащены тепловизорами, которые сканируют изображение земной поверхности в инфракрасном диапазоне", - отметил собеседник агентства.

Ровно шесть лет назад, в 2010 году, авиагруппа МЧС России уже помогала Израилю в борьбе с пожарами. Тогда самолеты МЧС работали под Хайфой, благодаря им удалось ликвидировать крупные очаги.

Мощные лесные пожары начались на этой неделе сразу в нескольких районах Израиля. Огонь бушует в настоящий момент в районе поселка Натаф близ Иерусалима, леса и кустарники горят также в районе Латруна между Тель-Авивом и Иерусалимом. На севере страны сложилась сложная ситуация из-за пожаров. Она отмечается на подъездах к городам Хайфа, Хадера и Зихрон-Яаков. В ряде районов власти Израиля объявили режим ЧС и провели эвакуацию населения в районе Зихрон-Яакова полиция попросила жителей не возвращаться в свои дома до 25 ноября.


Источник: tass.ru