Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-10-06 13:40

Ростех разрабатывает лазеры для разрушения раковых клеток

Вулканология

Технология будет использоваться для избирательного разрушения клеток опухолей и при заживлении ран.

«Росэлектроника» разрабатывает полупроводниковые лазеры инфракрасного диапазона 2-5 мкм квантово-каскадного типа. Технология будет использоваться для избирательного разрушения клеток раковых опухолей и при заживлении ран, а также в оптической и космической связи, молекулярной спектроскопии высокого разрешения, высокочувствительном спектральном газоанализе.

Полупроводниковые лазеры ИК-диапазона будут широко использоваться в медицине, в первую очередь для повышения точности диагностики заболеваний, а также для избирательного разрушения клеток раковых опухолей и при заживлении ран. Кроме того, они могут применяться в оптической и космической связи, молекулярной спектроскопии высокого разрешения, высокочувствительном спектральном газоанализе, в частности в вулканологии, при контроле выбросов в атмосферу и быстропротекающих технологических процессах.

«В настоящее время мы выполняем фундаментальную часть разработки и выбираем, в каком прикладном направлении стоит ее развивать с точки зрения потенциального спроса», - пояснил генеральный директор «Росэлектроники» Игорь Козлов. По его словам, о сроках говорить пока рано.

Создание ИК-лазеров, эффективно работающих при комнатной температуре в непрерывном режиме, затруднено в связи с заметным преобладанием процессов безызлучательной рекомбинации неравновесных носителей над процессом излучательной рекомбинации. Кроме того, в ИК-лазерах велики потери энергии, связанные с внутризонным поглощением излучения.

Для решения этих проблем предложены две концепции ИК-лазеров: квантово-каскадные, на межподзонных переходах и лазеры на межзонных переходах на основе полупроводниковых гетероструктур с квантовыми ямами и сверхрешетками.

Квантово-каскадные лазеры представляют собой слоистые гетероструктуры, состоящие из активных областей, в которых происходит излучение фотонов, и инжекционных областей, через которые носители пролетают до следующей активной области.


Источник: rostec.ru