Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-10-20 10:57

На Курильских островах активизировался вулкан Эбеко

Вулкан Эбеко, расположенный в северной части курильского острова Парамушир, в четверг, 20 октября, выбросил три пепловых облака на высоту до 1,5 км над уровнем моря. Как рассказала корр. ИА SakhalinMedia руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Ольга Гирина, сейчас пепловые выбросы не наблюдаются, опасности для города нет, но активность вулкана может усилиться. Специалисты продолжают наблюдать за вулканом.

- Его предыдущее извержение умеренной силы происходило в 2009 году, после этого длительное время вулкан молчал. Только в июле 2010 года наблюдались небольшие пепловые выбросы. Далее в основном наблюдалась парогазовая активность. Вулкан накапливал энергию, теперь она разряжается. С 2010 года 6 лет прошло, естественно когда-то должна была начаться активизация, которую сейчас мы и наблюдаем. По фотографиям видно, что выбросы пепла поднимались до 1,5 км над уровнем моря. По спутниковым снимкам пепловых шлейфов не видно, потому что высокая облачность над Парамуширом, - рассказала Ольга Гирина.

- Если ветер повернёт в сторону города, опасность может возникнуть для аэропорта, так как пепел опасен для самолётов. Пока извержение приостановилось, что будет с активностью вулкана дальше - покажет время. KVERT продолжает мониторинг вулкана, - добавила руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения.

Стоит отметить, что типичным эксплозивным извержением вулкана Эбеко является эмиссия вулканических газов и пара с примесью различного количества пепла.

Потенциальную опасность при его эксплозивных извержениях представляют пепловые облака, пеплопады, лахары, облака сернистого газа и сероводорода. 

Справка: вулкан Эбеко (1156 метров) по частоте извержений находится в ряду самых активных вулканов не только курильского острова Парамушир, но и всей гряды. Вулкан расположен в северной части хребта Вернадского, в 7 км от Северо-Курильска. На вершине главного вулканического конуса, вытянутого в меридиональном направлении, находятся три соприкасающихся кратера диаметром от 250 до 350 метров каждый и глубиной до 100 метров. 


Источник: www.sakhalin.info