Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-09-28 23:42

Марс в деталях: 10 интересных фактов о Красной планете

Марс фото


Этот холодный пустынный мир когда-нибудь может стать вторым домом для человечества. Конечно, условия на Марсе никогда не будут такими же райскими, как на Земле, однако четвертая от Солнца планета в чем-то схожа с нашей: климат на Марсе носит сезонный характер, здесь есть полярные шапки, вулканы, каньоны и даже атмосфера.

У Земли - один, у Марса - два. Речь идет, конечно же, о естественных спутниках. В 1877 году американский астроном Асаф Холл обнаружил у Красной планеты два сравнительно маленьких спутника. Они были названы в честь древнегреческих богов Фобоса («страх») и Деймоса («ужас») - спутников бога войны Ареса (то есть Марса).

Марс - четвертая по удаленности от Солнца (после Меркурия, Венеры и Земли) и седьмая по размерам планета Солнечной системы (диаметр ее составляет 6792 км). Он в два раза больше Луны и во столько же раз меньше Земли.

Марс в деталях: 10 интересных фактов о Красной планете , , факты

В связи с тем, что гравитация на Марсе значительно ниже, чем на Земле, ваш вес на Красной планете будет на 62% меньше нынешнего. То есть человек массой 100 кг на Марсе будет весить всего 38 кг.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201604/10/1914540/7-4.gif

Масса - это величина, измеряющая количество вещества в теле. Масса Марса составляет приблизительно десятую часть массы Земли.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201604/10/1914540/mass-mars-facts.gif

Расстояние между Марсом и Землей постоянно меняется, так как обе эти планеты движутся по своим орбитам с разной скоростью, то приближаясь, то удаляясь друг от друга. Минимально возможное расстояние от Земли до Марса составляет примерно 55 млн км, максимальное - 401 млн км, среднее - 225 млн км.

Марс в деталях: 10 интересных фактов о Красной планете , , факты

Температура на Марсе может достигать +20 `C и опускаться до -153 `C. Все зависит от времени суток и года. Климат на Марсе значительно холоднее и суше земного, и основная причина этого - расстояние от Солнца до Красной планеты.

Марс в деталях: 10 интересных фактов о Красной планете , , факты

Как и Земля, Марс имеет кору, мантию и ядро. Предполагается, что средняя толщина коры планеты составляет 50 км. Силикатная мантия толщиной несколько сотен километров окутывает небольшое ядро, которое имеет массу около 5-9 % от общей массы планеты.

Марс в деталях: 10 интересных фактов о Красной планете , , факты

Гравитация на поверхности Марса намного меньше, чем на Земле. Если бы вы стояли на марсианской поверхности, вы бы ощущали только треть земной гравитации. В связи с этим, вы, к примеру, могли бы подпрыгнуть в 3 раза выше, чем на Земле.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201604/10/1914540/8.gif

Сделайте глубокий вдох. Что вы только что вдохнули? Азот, кислород и смесь других газов. Чтобы получить на Марсе такое же количество кислорода, какое вы получаете от одного вдоха на Земле, вам предстоит сделать около 14500 вдохов. Атмосфера Марса в сто раз уступает по плотности земной. Углекислый газ составляет примерно 96% атмосферы планеты. Помимо этого в ней также содержится немного азота, аргона и кислорода.

Марс в деталях: 10 интересных фактов о Красной планете , , факты

Объем Марса составляет 15% от объема Земли, поэтому если вы вдруг задумаете набить нашу планету Марсами, вам понадобится более 6 Красных планет.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201604/10/1914540/10.gif


Источник: nlo-mir.ru