Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-08-23 12:15

Вулкан Йеллоустоун готовится к извержению?

Йеллоустоун

В Йеллоустоуне фиксируются высокие концентрации СО2 что может говорить о скором извержении супервулкана. Спутниковые снимки показывают, что в районе вулкана выделяется большое количество двуокиси углерода. Высокие уровни СО2 в районе вулканов обычно являются предвестниками скорого извержения, являясь признаком нарастания давления глубоко под поверхностью земли.

Кроме того, наблюдается всплеск сейсмической активности в штате Вайоминг и в районе кальдеры супервулкана. Йеллоустоун последний раз извергался 70000 лет назад, но недавний всплеск сейсмической активности по всему миру, мог ускорить процессы в недрах его кальдеры.

Если вулкан начнет извергаться, это может привести к глобальной катастрофе, особенно в США, где две трети территории страны станет непригодной для жизни. Облака пепла буквально закроют Солнце, аграрная промышленность США будет разрушена, а большая часть страны будет покрыта 10 сантиметровым слоем пепла, что сделает невозможным выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур.

Кроме того, густое облако пепла будет способствовать быстрому изменению климата и большая часть планеты станет прохладнее, в результате недостатка солнечных лучей проникающих на землю сквозь плотную завесу пепловых облаков.

Как сообщалось ранее, с 11-го августа в США в реке Йеллоустоун начала массово гибнуть рыба. По состоянию на 19-е августа, по информации представителей Департамента рыбоводства, дикой природы и парков Монтаны (MFWP), количество погибших особей рыбы в водоеме составило несколько десятков тысяч. Властям пришлось сегодня закрыть реку от общественности до выяснения причин катастрофы. Представители MFWP накануне ранее заявили, что отобранные образцы воды и погибших особей рыбы отправлены на анализ в лабораторию. Сотрудники ведомства подозревали, что гибель рыбы произошла в результате снижения концентрации кислорода в водоеме из-за повышения температуры. Пресс-секретарь Департамента Андреа Джонс заявила, что сотрудники лаборатории Департамента здоровья США в Бозмане (штат Монтана) провели анализ и сделали предварительное заключение о причинах массовой гибели рыбы в реке Йеллоустоун. По словам Джонс, гибель рыбы вызвал паразит, которым была заражена рыба в реке Йеллоустоун. Для форели и сигов (виды погибших рыб) он представляет смертельную опасность, вызывая пролиферативное заболевание почек. Рыбы всасывают этот спор через жабры, и он сразу попадет в почки, вызывая серьезные нарушения работы этих органов, которые и приводят к гибели. При этом для людей и животных этот паразит совершенно безопасен. Стоит отметить, что некоторые специалисты посчитали эту версию довольно сомнительной. По их мнению, такую массовую гибель рыбы этот паразит не мог вызвать за такое короткое время. В социальных сетях пользователи уже отмечают, что Департамент скрывает факт повышенного выделения вулканических газов из недр вулкана Йеллоустоун, из-за которого и могла погибнуть рыба.