Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-08-24 08:24

Кометный ритм глобальных катастроф

метеориты 2018

Около полуночи 17 мая 1990 года на небе появился яркий объект. Под Стерлитамаком (Башкирия) он врезался в землю. Вздрогнула почва, зашатались дома, в магазинах и сберкассах включилась охранная сигнализация. Ничего подобного не было в вашей стране с 12 февраля 1947 года, когда в Приморском крае упал знаменитый Сихотэ-Алииский метеорит.

Однако стероидные или кометные удары могут, как теперь выясняется, приводить и к глобальным катастрофам.

...В марте 1986 года, в тридцатый раз на памяти человечества, к нашей планете приблизилась комета Галлея.

Советский физик К.Перебийнос привел сведения о том, что прохождение кометы сопровождается катастрофическими природными явлениями на Земле. Как правило, они случаются на 2 - 3 года раньше или позже появления самой космической гостьи. Например перед предпоследней встречей упал Тунгусский метеорит.

Ученый предсказал стихийные бедствия на период "рандеву-86", что и подтвердилось. Достаточно вспомнить серию землетрясений с человеческими жертвами в указанные сроки: узбекский г. Газли, г.Мехико, г.Сан-Сальвадор, Непал, армянские города Спитак и Ленинакан, Гиссарская долина, г.Сан-Франциско. Даже взрыв четвертого блока Чернобыльской АЭС - недавно выдвинута версия, что она расположена в районе одного из крупных разломов земной коры; тектонические подвижки и стали причине аварии.

Чем же могут быть вызваны подобные явления?

Как считает Перебийнос, комета Галлея движется по своей орбите не одна, а в окружении каменных и ледяных глыб, опережающих ее или отстающих от нее примерно на 2 млрл.км. Перебийнос спрогнозировал

встречу с ними с осени 1983-го до середины 1984 года. Действительно в этот период наблюдалось значительное возрастание метеоритной активности. А главная роль здесь выпала Чулымскому (или Томскому) болиду.

Вечером 26 февраля 1984 года в небе Западной и Восточной Сибири наблюдался пролет яркого небесного тела с хвостом оранжевого цвета. Над рекой Чулым оно взорвалось, превратившись в облако искр. Образовавшаяся воздушная волна воспринималась людьми в радиусе более 150 км как мощный раскат грома. Экспедиция Института геологии и географии Сибирского отделения АН СССР, направленная в причулымскую тайгу, не смогла найти остатков межпланетного скитальца.

Как выяснилось, траектории Чулымского и Тунгусского метеоритов необычайно близки, почти совпадают. Это позволяет предположить, что оба они - из "свиты" кометы Галлея.

Упомянем еще об одном возможном источнике появления метеоритов, «очищении» так называемых точек либрации (точек Лагранжа), расположенных между любой парой небесных тел значительной массы. Там объект движущийся под влиянием их притяжения (в нашем случае - Земли и Луны), находится в состоянии относительного равновесия. Межзвездное пространство в этих точках постоянно «засоряется» скоплениями космических обломков, «уборкой» которых занимаются кометы, периодически врываясь в пределы Солнечной системы. Одна из них - Галлея - каждые 76 лет почти под прямым углом пересекает плоскость системы «Земля - Луня». Витающие в точке Лагранжа сгустки вещества никак не защищены от ее периодических воздействий. Они выходят из состояния равновесия и притягиваются к Земле или к Луне.

Согласно моим расчетам расстояние между кометой Галлея и Землей от встречи к встрече изменяется с периодичностью в 1769 лет. Последний раз максимальное сближение произошло в 837 году, когда их разделяло лишь 6 млн.км. До нашей же эры это случалось в 932, 2701... 9777, 11 546 годы и т.д.

Обратим внимание на последнюю дату. В истории земной цивилизации просматриваются удивительные совпадения дат событий в различных летосчислениях. Так, еще в прошлом веке немецкий исследователь Ю.Опперт, проанализировав календари египтян, ассирийцев, индусов и майя, выделил 11 542 и 11 652 гг. до н.э. Именно к этому периоду относятся упоминания о какой-то катастрофе. И традиционные хронологические циклы - японский и китайский - тоже «выводят» исследователей иа середину 12-го тысячелетия до н.э.

Не исключено, что исходным рубежом для древнейших календарей послужило какое-то событие мирового масштаба. Сегодня многие ученые придерживаются мнения, что 13 - 14 тыс. лет назад Землю потряс глобальный катаклизм. Именно тогда погибла Атлантида, согласно гипотезе современника Опперта, американского атлантолога И.Донелли.

А теперь обратим внимание на другой аспект нашей темы. Геофизиков давно привлекают «экскурсы»: очень короткие в геологическом масштабе (исчисляемые в тысячелетиях) вариации геомагнитного поля (без окончательной переполюсовки). Они могут вызываться сильными метеоритными ударами. В 1989 году американские ученые Р.Мюллер и Д.Моррис предложили гипотезу, объясняющу ю это явление.

По их мнению, при столкновениях нашей планеты с небольшими небесными телами активизируется вулканизм и происходит запыление атмосферы, вызывающее глобальное похолодание; увеличивается объем приполярных льдов и снижается уровень Мирового океана (часть воды «перекачивается» в ледники). Это, в свою очередь, приводит к ускорению вращения Земли, относительным смещениям ее оболочек, прежде всего литосферы и мантии, а в конечном итоге к пульсациям геомагнитного поля.

И когда же произошел последний подобный «экскурс». Около 12 - 14 тысячелетий назад! Ои получил название Гетеибург - по местности, где впервые был поднят керн с обратно намагниченными породами.

Следующая, наиболее близкая, встреча кометы Галлея с Землей должна состояться в далеком 2606 году. Что же может ожидать человечество?

При очередном фотографировании кометы 12 февраля 1991 года обнаружилось, что она неожиданно вспыхнула, увеличив свою яркость в 300 раз! Ядро ее выбросило облако, растянувшееся на несколько сот тысяч километров и светившееся отраженным солнечным светом. Оценив все возможные варианты, английский астроном Д.Хъюз пришел к выводу, что вспышка наиболее убедительно объясняется столкновением кометы с относительно небольшим метеором. При этом не исключено образование целого роя осколков.

В каком виде предстанет комета Галлеи при свидании с Землей? Не подвергнется ли планета бомбардировке отколовшимися от ядра глыбами? Не грозит ли человечеству и всей биосфере глобальная катастрофа?

Человек страшней кометы!

Однако несмотря на всё вышесказанное, данное предположение основано на гипотезах.

Вспомним прогнозы К.Перебийноса. Он предупреждал, что в 1984 году крупные метеориты могут упасть «в восточной части Канады, в районе полуострова Лабрадор» и «где-то в районе Саргассова моря или восточной части Карибского моря», в результате чего возникнет таранная волна цунами и грянут катастрофические землетрясения. К счастью, это не произошло.

Ссылка А.Войцеховского на серию землетрясений с человеческими жертвами тоже не вполне корректна. Во- первых, число жертв показывает не столько силу подземных толчков, сколько их географию (приуроченность к населенным районам) и внезапность, а также качество жилищного строительства. Во-вторых, упомянутые сейсмические удары датируются 1984 -1989 годами, а за любое пятилетие на Земле происходят десятки крупных землетрясений вне каких-либо связей с кометами. В-третьих, за это время не отмечено ни одного падения крупных небесных тел; Чулымский метеорит был вполне заурядным, и никаких геологических последствий он не вызвал.

Все древние календари основаны на наблюдениях за астрономическими объектами, прежде всего - Солнцем, а потому нет ничего удивительного в том, что некоторые датировки совпадают.

12 - 13 тысячелетий назад завершалось последнее оледенение, происходили крупные климатические перестройки. Но как это событие связано с кометой Галлея или с каким-то астероидом? Ведь наблюдалось общее потепление в Северном полушарии, последовательное разрушение ледникового покрова на севера Евразии, Америки в течение многих тысячелетий. Такой процесс можно называть катастрофическим только в масштабах геологической истории, сопоставляя природные условия разных эпох. А для людей, живших в ту пору, он был незаметен из-за своей медленности. Так мы за свою скоротечную жизнь не способны уловить, как растут горы и расплываются каменные ковчеги материков.

Правда, рост и деградация континентальных ледников проходили не плавно, а пульсациями. Однако для выяснения их причин требуется тонкий хронологический анализ, сопоставление климатических изменений в разных регионах. На исключено, что тогда проявятся какие-то кометные ритмы. Но все это очень проблематично и никак не может сказываться на судьбах цивилизаций.

Вообще, когда мы говорим о глобальных катастрофах, меньше всего следует опасаться космических воздействий, тем более от нас совершенно не зависящих. Наиболее реальные и трагические последствия для людей и даже для всей биосферы имеют результаты технической деятельности человека. Именно они вызывают невиданное в истории Земли вымирание множества видов животных и растений, болезни и гибель людей в разных регионах, стремительное распространение пустынь.

Не фоне подобных всепланетных явлений космические влияния на биосферу выглядят, пожалуй, вполне безобидно. Впрочем, глядя на гигантские кратеры-оспины от метеоритных ударов на Луне и зная, что нечто подобное отражают и некоторые кольцевые структуры нашей планеты, невольно задумаешься: в вдруг...

В конце октября предупреждали: к Земле с огромной скоростью приближается крупное небесное тело диаметром от 1 до 10 км. По некоторым данным, столкновение возможно в конце этого года. Если действительно произойдет глобальный катаклизм - гигантский взрыв, сотрясение земной коры, мощные выбросы газов и пыли,- то землянам, а вернее, тем из нас, кому посчастливится уцелеть, предоставится редчайший шанс на собственном опыте испытать то, о чем в давние времена слагали мифы и легенды.

Хотя, как говорится, «свежо предание..». Будем надеяться, что и на этот раз, как бывало ужа раньше, опасность кометной бомбардировки нашей планеты окажется сильно преувеличенной.


Источник: sakramento3.narod.ru