Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-08-02 06:26

Как попасть на День Вулкана!

Вулканы, Авачинский

В преддверии праздника «День вулкана», который состоится с 19 по 21 августа отдел охраны КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» напоминает жителям и гостям полуострова о необходимости получения разрешений на посещение Авачинского вулкана.

День вулкана в этом году пройдет по традиции на двух площадках: у подножия Авачинского и Козельского вулканов. На Авачинском перевале будут ждать любителей активного туризма, желающих совершить восхождение на вершину исполина или отправиться в полевой поход на экструзию «Верблюд».

Массовое восхождение состоится в субботу 20 августа, участники стартуют в 7 утра после необходимого инструктажа. Также, наряду с любителями, восхождение совершат и профессионалы.

20 и 21 августа пройдут соревнования по скайрайнингу.

Для тех, кто решит остаться у подножия Авачинского вулкана, сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» покажут презентационные фильмы. Также можно будет посетить визит-центр или совместно с вулканологами отправиться в полевой поход на экструзию «Верблюд».

Праздничные мероприятия запланированы и у Козельского вулкана. Там будет организована работа различных спортивных, культурных и творческих площадок.

«Одна из самых популярных площадок - «Город мастеров» будет работать весь день, там можно посетить мастер-классы, получить практические навыки в резьбе, народных промыслах, рисовании. Также организаторы предусмотрели анимационную площадку для детей. В спортивных зонах пройдут соревнования по джип-триалу и заезды на мотоциклах.

Продолжится программа танцевальными мастер-классами и соревнованиями, а также большим арт-фестивалем «Высота». Ожидается, что в этом году к подножию Козельского вулкана приедут не менее 10 тысяч человек. Завершится празднование «Дня вулкана» экологическими акциями по сбору мусора, которые состоятся на площадках у обоих исполинов в воскресенье 21 августа.

Район Авачинского вулкана входит в границы регионального заказника «Три вулкана», расположенного в кластере «Налычево» КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», и имеет статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения. Туристы, отправляющиеся на территорию природного парка на автомототранспорте, должны перед поездкой получить разрешение на посещение . Документ, разрешающий проезд до Авачинского перевала, выдается и гражданам РФ, и иностранным туристам бесплатно.

Получить разрешение на посещение территории природного парка «Вулканы Камчатки» необходимо заблаговременно в отделе охраны природоохранного учреждения, расположенного по адресу:

г. Елизово, ул. Завойко, 33 (часы работы: пн.-пт. с 09.00 до 18.00 ч.). Для того, чтобы оформить разрешение, посетителю ООПТ регионального значения необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о регистрации ТС. Процедура оформления занимает в среднем 10-15 минут.

Для удобства жителей и гостей полуострова офис природного парка открывает свои двери и в субботу (часы работы: с 09.00 до 13.00 ч.).

Для тех, кто не успел оформить разрешение заранее, с 18 часов 18 августа до 15 часов 21 августа будет организован временный пост. Он будет установлен при въезде на территорию природного парка - на границе кластера «Налычево» в районе горы Медвежья. Сотрудники отдела охраны природного парка будут проверять у всех автомобилистов наличие разрешения на посещение и в случае необходимости оформлять необходимый документ.

Посетители природного парка должны знать и о других правилах пребывания на территории. К примеру, в этих местах запрещен сбор сухостоя, растений и ягод. Разведение костров разрешено только по согласованию с государственным инспектором отдела охраны природного парка, патрулирующим территорию Авачинского перевала (кроме того, важно помнить, что на территории Камчатского края сейчас действует пожароопасный период, в некоторых районах полуострова введен повышенный класс пожарной опасности - любая искра может стать причиной серьезного возгорания). Гости праздника могут позаботиться о своем комфортном времяпрепровождении, взяв с собой мангал и необходимый запас дров.

Узнать подробнее о правилах пребывания на территории природного парка «Вулканы Камчатки» и получить необходимую консультацию можно у специалистов отдела охраны или отдела экопросвещения, рекреации и мониторинга природного парка в офисе учреждения, расположенном по адресу: г. Елизово, ул. Завойко, д.33.

Контактные телефоны: 8(41531) 7-24-00, 8-961-963-95-59.