Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

Название «пемза» пришло к нам в XVIII веке из нидерландского pums, от латинского pumex, однокоренного с лат. spuma, «пена».

Природная пемза - это извергнутая вулканом светлая стеклянистая масса, вспененная пузырьками растворенных газов, похожая на пену. Без этих газов застывшая масса, вполне возможно, превратились бы в блестящий минерал, строгой красоты вулканическое стекло.

Процесс образования пемзы сходен с процессом «извержения» газированной воды из бутылки. Резкое снижение давления в обоих случаях приводит к выделению газов из жидкости. Только если речь идет о воде, мы получаем безобидную пену. А если речь идет о вулканической лаве, получается пемза - материал полезный, но в природных условиях небезопасный.

Пемза широко распространена по всей планете, однако далеко не все пемза идеально подходит для переработки и использования в косметической промышленности. Ее пригодность и уникальные характеристики по шкале Мооса, которая оценивает уровень чистоты, белизны и способность вступать в реакцию с другими веществами. Около 70% пемзы, которая используется в косметике, добывается в американском штате Айдахо, так как местная пемза отвечает строгим критериям чистоты.

Процесс переработки выглядит следующим образом: пемза добывается на шахтах с залежами древнего вулканического депозита, затем измельчается. Далее сырье транспортируют на перерабатывающий завод, где он снова дробится на частицы различных размеров (минимальный размер, используемый в косметической индустрии - 3 микрона, буквально эквивалент частицы дыма).


Источник: vk.com