Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-07-28 12:21

Смерч, смог над Югрой, ливни и грозы... Чем запомнился июль 2016 года жителям ХМАО?

смерч сегодня, климатические изменения

Изнуряющая жара, торнадо, дым, окутавший города Югры и не только. Лесные пожары на Ямале и в Красноярском крае. Молнии, бьющие в опоры ЛЭП. «СТ» вместе с метеорологами разбиралась, что это было: аномалия или норма?

«Сначала торнадо, теперь наводнение. Что дальше?!» «Да что за ад у нас происходит дома?» «Я в шоке от своего города и катаклизмов природы!» «Сложно дышать, голова кружится от дыма-» Пользователей соцсетей, комментирующих в течение июля происходящее на улицах Сургута, можно понять. Наша небесная канцелярия действительно за этот месяц сдаст весьма объемный отчет о проделанной работе.

Погода в июле часто преподносила сюрпризы, наводя страх на одних и разжигая любопытство у других. Подогревали котел с атмосферными изысками СМС-рассылки от МЧС и средства массовой информации, пугающие жителей региона то аномальной жарой, то бесконечными штормовыми предупреждениями. Сообщения о последних были не беспочвенными, а вот информация о том, что столбик термометра поднимется и с высоты своей ударит по всем, оказалась несколько преувеличенной.

- Мы неоднократно убедительно утверждали обратное - аномальная погода отсутствует, просто в Югру пришло нормальное лето, каким оно и должно быть, - отмечает в интервью «Сургутской трибуне» начальник отдела метеопрогнозов Ханты-Мансийского ЦГМС - филиала ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Ольга Андреева. - По предварительным расчетам, первая и вторая декады июля были теплее обычного (по сравнению с климатической нормой) на 1-5 `С. Это допустимое - не аномальное! - отклонение. Третья декада июля была немного прохладнее, а в конце месяца, по нашему прогнозу, температура воздуха еще понизится, - утверждает метеоролог, отмечая, что в целом июль по температурному режиму останется близким к средним многолетним параметрам.

Эксперты соглашаются, что нынешний июль был разнообразным по погодным условиям, но при этом уточняют: разнообразие полностью соответствует климатическим параметрам данного месяца для нашего региона. Периоды жаркой сухой погоды чередовались с кратковременными периодами прохладной погоды, проходили ливневые дожди с грозами различной интенсивности - от слабых до сильных. В общем, стандартный выпуск прогноза погоды на каком-нибудь телеканале. Но в случае с Сургутом в студию к ведущему ворвался смерч, который явно подпортил его монотонную речь.

«Мощный смерч прошел возле города Сургута», «Торнадо над Обью испугал жителей Сургута», «Вчера в Сургуте было замечено страшное погодное явление - смерч»

Статьи с подобными заголовками моментально разнеслись в интернете. Действительно, в начале месяца сургутяне стали свидетелями редкого для региона в целом природного явления. Шестого июля в 16.47 над Обью на фоне грозовой деятельности в зоне активного атмосферного фронта возник смерч. Его «хобот» - вертикальный вихрь - протянулся от нижней границы мощного кучево-дождевого облака вниз к водной поверхности. Диаметр воронки в нижней части «страшного погодного явления» не превышал и двух метров, поэтому специалисты данный «торнадо» впоследствии назвали не иначе как «мини-смерч» (поперечный диаметр воронки обычного смерча над водой в нижнем сечении может достигать 400 метров. - Прим. авт.). Но даже ему было суждено произвести неизгладимое впечатление на многих сургутян, а вслед за ними - и других жителей региона. И даже страны.

«Я увидел его в районе пяти часов вечера. После смерча погода в городе ухудшилась, хотя до этого было жарко. Гром, молнии», - писал один из пользователей соцсетей.

Смерчи для Югры - нехарактерное и крайне редкое явление. На нашей географической широте и в нашем климате смерч в его классическом варианте не возникает. Он типичен для тропических широт с жарким, влажным климатом, например - побережья Мексиканского залива в Западном полушарии. Но именно возникший в Сургуте шестого июля этого года смерч стал первым (из зафиксированных) природным, хотя ранее подобные вихри наблюдались над водохранилищами сургутских ГРЭС.

- Причина появления тех смерчей была не погодной, а преимущественно техногенной, в силу большого контраста между высокой температурой воды в водохранилище и сравнительно низкой температурой окружающего воздуха, -поясняли в гидрометцентре Югры.

Справка «СТ» В Югре климатическая норма июля по температуре воздуха составляет от +16,2 `С до +18,8 `С. Абсолютный максимум доходил до +37 `С. Холодным июль бывал в 1997, 2001, 2010, 2011 годах. Абсолютный минимум для второго месяца лета по температуре воздуха в Югре составлял -3 `С.

Сибирский муссон

Через несколько дней Сургут вновь оказался в центре всеобщего внимания. В ночь на девятое июля на город обрушился ливень, сопровождавшийся грозой. За короткий промежуток времени он превратил отдельные уличные артерии муниципалитета в настоящие реки, с потоками которых ливневые канализации из-за количества выпавших осадков попросту не справлялись. Впрочем, как тогда писала «Сургутская трибуна», дорожный коллапс длился недолго. Уже через сорок минут после окончания ливня с проезжей части вода ушла, а в виде осадков на дорогах остались- автомобильные номера.

- Диаметр ливневой канализации по проспекту Комсомольскому, где тоже был потоп, - 1400 мм, куда уж больше? И она со своей задачей справилась. Вы количество выпавших осадков все-таки учитывайте! - отмечал в интервью «СТ»и.о. директора департамента городского хозяйства Константин Карпеткин.

Справедливости ради можно сказать, что в Сургуте осадков в июле было предостаточно. Но и это тоже вполне характерно для данного месяца - в особо влажные годы их количество может достигать и 200 мм.

- В июле этого года сумма количества осадков превысила норму вдвое: при норме 71 мм она составила 137 мм по состоянию на 27 июля, - рассказывает начальник сургутского гидрометеобюро Марина Лумиковская. - Осадки были преимущественно ливневого характера, нередко в сопровождении грозы и шквала.

Раскаты грома и яркие вспышки молний, кстати, в этом месяце тоже стали привычным явлением. Сказать, что их было больше или меньше, чем в другие годы, довольно сложно, так как в данном случае понятие «норма» - относительно. В сургутском бюро погоды говорят, что в июле этого года в городе наблюдалось 14 дней с грозой. Но один из них многим горожанам запомнился особо: в середине июля молния поразила опору ЛЭП в непосредственной близости от ИКЦ «Старый Сургут».

- Меня в тот момент не было в здании. Но сотрудники рассказывали, что было несколько искр в двух кабинетах, мигали лампы, а потом все отключили, - вспоминает последствия удара молнии представитель ИКЦ Иля Алиева.

Куда ветер - туда дым

Ну а в третьей декаде месяца необычным явлением, причем не метеорологическим, а экологическим, было сильное задымление атмосферы над Югрой. Специалисты рапортовали: дым от лесных пожаров принесли атмосферные потоки северо-восточного и северного направлений из районов интенсивных лесных пожаров в Красноярском крае и на Ямале.

Над Сургутом навис смог. Городское управление ГО и ЧС повысило класс пожарной опасности, дав ряд рекомендаций, как себя вести в такой ситуации. Это же сделали и в окружном управлении МЧС. К концу июля ситуация с дымом над регионом стала стабилизироваться, а немногочисленные лесные пожары, возникающие уже на территории ХМАО, ликвидировали в короткие сроки.

В остальном, как отмечают метеорологи, июль в этом году порадовал югорчан по-настоящему хорошей погодой, какая и должна быть в середине лета, - в отличие от лета 2015 года, когда июль и август были действительно холодными и дождливыми.

 28 июля особый противопожарный режим, действовавший в городе неделю, временно отменили. Связано это с нормализацией погодных условий. В этот период запрещалось разведение костров, поджигание сухой травы, сжигание мусора в лесах, парках, были ограничены въезд транспорта в городские леса и ведение работ в зеленом массиве.


Источник: ugra-news.ru