Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-06-01 12:27

Как часто происходят извержения вулканов на Камчатке?

извержение вулкана сегодня, Вулканы, Вулканология

Количество вулканов на Камчатке настолько внушительно, что, если вы путешественник неискушенный, это может заставить вас пересмотреть свои планы. На территории края сконцентрировано 30 действующих вулканов и около 300 потухших, есть и временно спящие. Все объясняется тем, что Камчатка входит в Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо и находится на границе литосферных плит. Поэтому как минимум регулярные землетрясения жителям обеспечены.

Такое соседство будет держать в напряжении любого, но, если верить официальной информации, особой опасности для жизни человека не представляет - все поселения располагаются не менее чем за 30 км от вулканических центров, а современные технологии позволяют предсказать масштаб явления.

Не наносится колосального ущерба и региону, но, например, в 2013 году активизация вулкана Ключевая сопка (самого большого в Евразии - 4750 м) привела к таянию ледника, разливу реки Студеной и, как результат, - нарушению сообщения с некоторыми населенными участками, при этом никто из жителей не пострадал.

Но все же говорить о полной безопасности нельзя. Ведь вулканические пары и газы очень едки и опасны для жизни человека. Нахождение без противогаза в зоне их действия приводит к летальному исходу. Если человека можно эвакуировать, то животные на Камчатке, к сожалению, гибнут. Другая опасность - вулканические бомбы, которые отбрасывает на сотни метров, не говоря уже о лаве.

Толбачик, например 

Эвакуировать людей удается далеко не всегда. Только в 2013 году в Индонезии в результате извержения вулкана погибли 6 жителей, спасти удалось около 2000 человек. Ранее, в 2002 году в Конго под потоками лавы были погребены 14 деревень и часть города Гома. Тогда погибли более 100 человек, 300 тысяч жителей лишились своих жилищ.

Средняя частота таких природных встрясок на Камчатке определяется промежутком в 5 лет, но периодами это превращается в ежегодное явление. Среди недавних громких извержений, помимо инцидента 2013 года: случай с вулканом Сарычева в 2009 году, сопровождавшийся 9 взрывами и 16 киллометровым столбом выбросов, и случай 2012 года с Плоским Толбачиком, когда извержение лавы было 1,2 тысячи тонн в секунду, а разлив лавы достигал 20 км от источника - трещины длиной в 5 км.

А вот Извержение Сарычева. Из космоса

Не стоит умалять силу природы. Активизация вулкана - явление агрессивное, сопровождающееся взрывами, массивными облаками дыма и выбросами пепла, камней и других природных материй. В 1956 году на Безымянном произошло одно из самых масштабных извержений. Кратер вулкана измерялся в 700 км, а выброс достигал 7 км, распространившись на 30 км от источника. А при извержении одного из самых активных вулканов - Карымского - в 1996 году произошла серия подводных взрывов (более 100), вызвавших серию цунами высотой до 15 м, а из-за кислоты и температуры в озере погибло все живое.

Вообще Камчатка входит в топ красивейших вулканических мест в мире, отмеченных ЮНЕСКО, которая в 1996 внесла ее в список всемирного наследия. Визитной карточкой края можно назвать Ключевский (4750 м), Корякский (3456 м) и Кроноцкий (3528 м) вулканы - самые высокие и впечатляющие вершины. Поэтому, если вас не пугают природные катаклизмы, можете смело планировать путешествие. У вас даже будет возможность взобраться на одну из доступных гор или же провести время в термальных источниках.

Ключевская сопка

Карымский вулкан 

Корякская сопка



Источник: thequestion.ru