Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-06-23 10:03

Древний город Геркуланум, Италия

Везувий, извержение вулкана сегодня, Вулканы

Геркуланум - это древний город, который в 79 году оказался разрушенным, в результате извержения вулкана Везувий. Он находится у Неаполитанского залива, поблизости города Эркалано, что в Италии.

Легенда твердит, что город Геркуланум был основан самим Геркулесом, который является известным древним греческим героем. Самые первые поселения на этом месте относятся еще к VI столетию до н.э. Этот город в свое время был портовым, а где-то в первом веке до н.э. оказался во владении Римской империи.

Гибель города произошла мгновенно, ведь взрыв вулкана был очень мощным. На тот момент Геркуланум имел вид небольшого уютного городка, население которого насчитывалось порядка 4 тыс. человек, а постройки окружала мощная крепостная стена.

Вулкан, прежде чем накрыть город горячей смесью из камней и пепла, подавал признаки извержения на протяжении нескольких дней, благодаря чему удалось убежать с города населению. Но, в результате раскопок было найдено не менее 300 тел человек, которым все-таки не удалось избежать встречи с вулканической смесью, разогретой до 800 `C.

Этот громадный раскаленный поток все настолько плотно накрыл, что по истечению многих лет здесь сохранилась не только мебель, а и некоторые продукты.

Геркуланум был обнаружен еще в 1710 году крестьянином, который ни о чем, не догадываясь, копал свой огород. С этого времени здесь периодически велись раскопки, благодаря которым картина о древнем городе постепенно проявлялась.

В музее Неаполя расположены различные свитки, а также скульптура, бытовые принадлежности и много различных ценных предметов, которым удалось дойти до нашего времени.

Экскурсия древним городом Геркуланум очень увлекательная и познавательная. Здесь можно посмотреть дома античности, а также познакомиться с бытом того времени. Наиболее популярными считаются такие постройки, как Дом с мозаичным атриумом, где сбереглись даже настенные фрески, а также плитка, что выполнена в виде мозаики. Термополий, который представляет собой столовую, Дом с черным залом, что считается самым шикарным особняком данной местности. Здесь оставили след римские бани, пекарни, театр, а также школа.

В наше время на месте древнего города Геркуланум расположен музей под открытым небом, экспонатами которого являются уникальные постройки. Этот музей, конечно же, охраняется государством, а также находится под эгидой ЮНЕСКО. Также в результате извержения вулкана были уничтожены города Помпеи и Стабии, которые находится под защитой ЮНЕСКО и доступны для всех желающих.