Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

Минувшая неделя ознаменовалась крупными извержениями в Италии и Никарагуа. Вулканическая деятельность Этны стала сильнейшей за последние 20 лет, а вулкан Момотомбо проснулся впервые за 110 лет и изверг лавовые потоки толщиной до 6 метров. В целом на 7 декабря «красный» код оповещения имеют 40 вулканов.

Этна (Италия). По состоянию на 7 декабря, уровень активности вулкана остается высоким. На вершине продолжаются взрывы, тремор. Вчера с 8:00 по местному времени в новом кратере на юго-восточном фланге Этны началась стромболианская деятельность с выбросом пепла и коллапсом, вызвавшим пирокластический поток.

Этна 7 декабря

Этна 7 декабря

Момотомбо (Никарагуа). На вулкане продолжаются небольшие взрывы и выбросы газов. Лавовый поток, изливающийся из кратера, спустился по склонам на 3 км и достиг подножья горы. По некоторым оценкам, его толщина достигает 6 метров, а ширина в некоторых местах - нескольких сотен метров. Поток продолжает двигаться и весьма беспокоит жителей общины Эль-Папалональ, находящейся в 8 км от вулкана. В целом же Момотомбо успокоился, хотя вулканологи не уверены, что извержение находится в своей завершающей фазе.

Лавовые потоки Момотомбо

Лавовые потоки Момотомбо

Колима (Мексика). В субботу 5 декабря на вулкане наблюдалась серия прерывистых извержений, вызвавших образование пепельного столба высотой 2500 метров. Мексиканские власти рекомендуют населению следить за информацией о пеплопадах и при выходе на улицы надевать защитные маски.

Колима 5 декабря

Колима 5 декабря

Бромо (Индонезия). В субботу 5 декабря уровень опасности вершины был поднят до 3-го по 4-балльной шкале. На утро 7 декабря Бромо извергает пепельные колонны высотой до 500-700 метров над кратером.

Бромо 7 декабря

Бромо 7 декабря

Фуэго (Гватемала). Вулкан находится в стадии высокой активности. В воскресенье утром на Фуэго наблюдалась эруптивная деятельность с фонтанированием лавы на высоту 250-300 метров над кратером и образованием лавовых потоков протяженностью до 2000 метров. Извержение сопровождается сильными взрывами, генерирующими ударные волны. Пепельные колонны поднимаются на высоту до 4800 метров и распространяются ветром на запад и юго-запад со скоростью свыше 13 км/час.

Фуэго 5 декабря

Фуэго 5 декабря

Асо (Япония). В понедельник утром на вершине произошло небольшое извержение с выбросом дыма на высоту 700 метров. Метеорологическое агентство Японии сохраняет второй уровень опасности вулкана по 5-балльной шкале и просит людей не приближаться к кратеру, поскольку в районе вулкана высока вероятность камнепадов. По сообщению вулканологов, умеренные извержения могут и дальше происходить в любое время.

Асо 7 декабря

Асо 7 декабря

 


Источник: vulkania.ru