Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Кроноцкая Сопка, Мауна-Лоа, Мутновский, Таранаки, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2026-07-13 20:14

Возвращение комфортного летнего тепла

ливень

Возвращение комфортного летнего тепла. Обзор погоды ближайших дней

В первой половине недели мы окажемся между периферией антициклона, расположенного к западу, над Атлантикой, и циклонической ложбиной, продолжающей "крутиться" над Европейской частью России. В южной умеренной воздушной массе погода будет приятной: в Калининграде и континентальной части региона температура достигнет тёплых +20...+25°С, а у побережья из-за моря будет прохладнее, но комфортно (~+20°С). В понедельник и вторник по востоку, югу и северу области возможны локальные ливни и грозы, в среду - сухо, будут преобладать прояснения.

Понедельник: ночью +16...+18°С, переменная облачность, местами не исключены локальные дожди/ливни (особенно на востоке области), возможна дымка/туман. Утром потеплеет до +20...+23°С к полудню (на востоке и севере области до +24...+25°С, у побережья до +18...+20°С), переменная облачность/облачно с прояснениями, ближе к полудню местами не исключены локальные дожди/ливни. Днём +22...+24°С, на востоке и севере региона до +25...+27°С, у побережья до +19...+21°С, переменная облачность, в северной и восточной части региона (Славский, Неманский, Краснознаменский, Гусевский, Черняховский, Нестеровский, Озерский рн) вероятны локальные ливни и грозы. Вечером после заката +17...+19°С, переменная облачность, на севере и востоке региона не исключены локальные дожди/ливни. Ветер преимущественно северо-западный, в течение суток слабый/умеренный (2-9 м/с), у побережья вечером в порывах до 10-12 м/с, на севере и востоке региона при осадках днем возможны шквалы.

Вторник: ночью +15...+18°С, переменная облачность, местами возможна дымка/туман, не исключены локальные дожди/ливни (особенно в континентальной части региона). Утром потеплеет до +20...+23°С к полудню (у побережья до +18...+20°С), переменная облачность/облачно с прояснениями, на юге и востоке (Правдинский, Озерский, Нестеровский, Гусевский рн) не исключены локальные дожди, грозы. Днем до +20...+23°С (на востоке и севере региона местами до +24...+25°С, у побережья +18...+21°С), переменная облачность, на севере и востоке области (Неманский, Озерский, Краснознаменский, Гусевский, Нестеровский рн) не исключены локальные ливни и грозы.

Вечером после заката +16...+19°С, малооблачно/переменная облачность, у побережья возможна дымка, туман. Ветер преимущественно северо-западный: в Калининграде и области ночью - слабый (1-5 м/с), с утра до вечера - слабый/умеренный (3-9 м/с), у побережья в течение всех суток слабый/умеренный.

Среда: ночью +13...+16°С (по области до +12°С, у побережья +16...+18°С), переменная облачность, местами не исключена дымка/туман. Утром потеплеет до +20...+23°С к полудню (местами до +24°С, у побережья до +18...+21°С), малооблачно/переменная облачность. Днем +22...+24°С (на севере и востоке региона местами до +25...+26°С), у побережья до +19...+22°С, малооблачно/переменная облачность. Вечером похолодает до +16...+19°С после заката, малооблачно/переменная облачность. Ветер северный и северо-западный: ночью в Калининграде и области - слабый (1-5 м/с), с утра до вечера - слабый/умеренный (3-9 м/с), у побережья в течение всех суток слабый/умеренный.

На вторую половину недели прослеживаются перспективы весьма приятной погоды, обусловленной южной умеренной воздушной массой на периферии отрога антициклона, смещающегося на восток через Балтику. В четверг и пятницу днем может потеплеть до ~+25...+28°С, ночи будут умеренными (~+14...+17°С). Благодаря опеке высокого давления должно быть преимущественно солнечно, сухо и спокойно. Для точных прогнозов еще далеко, но к следующим выходным помимо летнего тепла возможны ливни и грозы, обусловленные приближением циклонической ложбины с неустойчивостью и атмосферными фронтами. В общем, с большей вероятностью до конца недели будет преобладать летняя погода, в конце недели - возможно и жаркая, благодаря чему вода в Балтике у региона вновь может прогреться до ~+19...+20°С, так что установится приятная "курортная" погода, а сколько она продержится - узнаем позже :)

Анастасия Медушевская , Валерий Притченко, Секунда совершенства