России тоже может достаться из-за ледника Туэйтса в Антарктиде. Он стремительно тает, и уровень мирового океана за 40 лет рискует подняться на 3,5 метра.
Ледник судного дня размером с Британию. Его разрушение приведет к изменению береговой линии всей планеты. Уязвимые зоны в нашей стране — Питер, часть побережья Балтики, включая район Светлогорска, и в меньшей степени Западная Сибирь, рассказала нам климатолог Екатерина Пестрякова.
При этом, по ее словам, уровень моря в истории уже колебался, полярные шапки «пульсируют», то замерзая, то оттаивая снова. Пестрякова уверена, что за 40 человечество точно придумает, что делать с ледником «Судного дня».
С ней согласен климатолог Андрей Киселев. Он назвал цифру в три метра «алармистской» и напомнил, что за весь XX век подъем воды в мировом океане составил 17 см. Тем не менее, таяние ледника Туэйтса — объективный факт, который несет угрозу для низменных территорий. К этому, считает Киселев, нужно готовиться.
Поделись этим постом с друзьями.