Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Кроноцкая Сопка, Мауна-Лоа, Мутновский, Таранаки, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2026-04-22 17:48

Окаменевшее эхо мезозоя: на севере Монголии обнаружены следы динозавров

Монголия вновь подтвердила свой статус «колыбели палеонтологии». Международная группа учёных из Университета науки Окаяма и Института палеонтологии Монгольской академии наук, объявила об обнаружении уникального местонахождения следов динозавров Сайджрах формации Шинекхудаг в северной части страны. Эта находка не только пополняет список палеонтологических сокровищ региона, но и меняет представление палеонтологов о расселении древних ящеров в раннем меловом периоде.

Монголия входит в пятерку ведущих стран мира по количеству находок ископаемых остатков динозавров. Однако большинство окаменелостей относятся к позднему меловому периоду (примерно 70 – 90 миллионов лет назад). Окаменелости раннего мелового периода (около 100 – 120 миллионов лет назад), относительно редки и представляют собой в основном следы динозавров малого и среднего размера, таких как гарпимимус, пситтакозавр, завацефал и чойродон. Кроме того, до этой находки в Монголии не было подтверждено ни одного достоверного места обнаружения следов динозавров раннего мелового периода. Это открытие закрывает важный географический и временной пробел. Ранее северные регионы Монголии считались менее перспективными для поиска крупных следовых дорожек этого периода.

О находке сообщалось около 70 лет назад, но впоследствии она была утеряна из-за отсутствия подробной документации и последующих исследований. В 1950-х годах монгольский географ обнаружил окаменелые следы и сообщил об этом открытии в научной статье. Однако в статье не было точных описаний места и другой информации, поэтому детали, в том числе местоположение, остались неясными. Недавно, монгольские исследователи уточнили приблизительное местоположение окаменелостей. Команда учёных, начавшая исследование в 2024 году, вновь обнаружила место, где были найдены окаменевшие следы, а более детальное палеонтологическое и геологическое исследование было проведено в 2025 году. На небольшом участке скальной породы, площадью всего 5 на 7 метров, ученые идентифицировали 31 отчетливый отпечаток. Анализ морфологии следов позволил палеонтологам реконструировать «прохожих», оставивших их в мягкой почве миллионы лет назад. Следы были оставлены завроподами — крупными растительноядными динозаврами, длина тела которых, по оценкам, составляла 15 метров, и хищниками — тероподами, длиной около 8 метров. Характер вмятин говорит о том, что животные перемещались неспешно, вероятно, вдоль береговой линии древнего водоема. Ученых особенно интригует близость следов хищников и жертв — это позволяет изучать охотничье поведение и пути миграции в динамике. Следы являются убедительным доказательством того, что крупные динозавры обитали в регионах, простирающихся на север до северной Монголии.

Ихнокомплекс включает в себя множество следов крупных завроподов и тероподов, сохранившихся в одном месте. Следы завроподов имеют большую ширину и демонстрируют уникальную мозаику признаков: отпечатки передних конечностей имеют отчетливый оттиск большого пальца (плезиоморфный признак), а также указывают на наличие развитых мягких подушечек. Отпечатки задних конечностей характеризуются прямыми, направленными вперед пальцами I – IV. Сочетание примитивных и развитых признаков наиболее соответствует базальному титанозавру (лат. Titanosauria), оставившему следы, что дает новое представление об эволюции локомоции завроподов.

Сопутствующие следы тероподов крупные, широкие (по ширине равны их длине, самый крупный отпечаток лапы теропода достигает 57 см в длину) и функционально трехпалые, с широкими межпальцевыми углами (>60°). Следы тероподов подтверждают присутствие крупных хищников в этой экосистеме. Помимо индивидуальных морфологических особенностей, высокая плотность следов с частым наложением друг на друга указывает на то, что это место представляло собой зону многократного перемещения или коридор с интенсивным движением. Параллельные следы завроподов могут дополнительно указывать на то, что эти крупные травоядные животные следовали оптимальными путями, чтобы минимизировать затраты на передвижение, подобно современным слонам.

Местонахождение расположено в Шинхудагской формации, состоящей из осадочных пород, накопившихся в большом озере в раннем меловом периоде (примерно 120 миллионов лет назад). Тонкие слои песка изредка перемежаются с мелкой черной глиной, отложившейся на дне водоёма. Считается, что эти песчаные слои образовались в периоды понижения уровня озера. Следы динозавров, вероятно, были оставлены, когда такие песчаные поверхности обнажились над водой, что позволило динозаврам, обитавшим в этом районе, передвигаться по ним.

Примерно 120 миллионов лет назад на Земле был теплый климат, и быстрая диверсификация цветковых растений преобразовывала экосистемы. В это время динозавры из Азии расселялись в Северную Америку. Монголия представляет собой ключевой регион для сравнения фаунистических комплексов Восточной Азии и Северной Америки, однако скудность ископаемых раннего мелового периода долгое время представляла собой проблему для реконструкции экологических переходов между этими регионами.

Это новое открытие демонстрирует, что крупные завроподы и тероподы населяли Монголию в раннем меловом периоде, и внесет значительный вклад в исследования эволюции экосистем, связывающих Дальний Восток России, Северную Америку и Восточную Азию, включая Китай, Южную Корею и Японию.

Окаменелые следы — это не просто камни, а «моментальный снимок» экосистемы. Исследование этих следов поможет понять в каких условиях формировался грунт, сохранивший отпечатки, какие виды сосуществовали до появления знаменитых тираннозавров и с какой скоростью и как именно двигались животные разных весовых категорий.

Картина изображает древнюю экосистему в Монголии, какой она была примерно 120 миллионов лет назад в раннем меловом периоде, где воссоздана сцена на основе реальных палеонтологических находок, сделанных международной группой исследователей из Университета науки Окаямы и Института палеонтологии Академии наук Монголии. Палеоарт сопровождает научную публикацию об обнаружении крупного скопления следов динозавров в местности Сайджрах на севере Монголии. Художник Haruta Murase.


Источник: www.tandfonline.com