Согласно новому исследованию, огромная геологическая структура на Марсе, напоминающая кольцо от ванны, может быть свидетельством существования океана, который когда-то покрывал треть поверхности Красной планеты.
Многолетние исследования показали, что, хотя Марс сейчас известен как «Красная планета», когда-то на его поверхности существовала жидкая вода. Однако до сих пор неясно, ограничивалась ли эта вода только озёрами и ручьями, или же её было достаточно для образования долгоживущих океанов. Разгадка этой тайны могла бы пролить свет на вопрос, существовала ли когда-либо на древнем Марсе жизнь в том виде, в каком мы её знаем.
Предыдущие миссии на Марс обнаружили множество геологических особенностей, напоминающих береговые линии. Однако эти береговые линии расположены на разной высоте по всей планете. Если бы они действительно были признаками стабильного океана, в идеале они все должны были бы располагаться на одной и той же высоте, подобно тому, как уровень моря на Земле остается постоянным.
В новом исследовании ученые искали другие геологические особенности, которые могли бы служить признаками исчезнувших марсианских океанов . Используя компьютерное моделирование, они фактически высушили океаны Земли, чтобы посмотреть, какие детали сохранились.
Ученые обнаружили, что наиболее характерной особенностью океанов Земли, помимо воды, являются плоские полосы суши шириной до нескольких сотен миль, высота которых колеблется от 15 до 410 метров ниже уровня моря. Эти полосы, известные как прибрежные равнины и континентальные шельфы, огибают границы суши и океана, подобно кольцу, остающемуся на осушенной ванне.
Уровень моря на Земле и расположение береговых линий колебались на протяжении многих лет. В отличие от этого, исследователи обнаружили, что прибрежные шельфы оставались относительно стабильными с течением времени.
Затем учёные проанализировали топографические данные Марса, полученные орбитальными аппаратами. Они обнаружили на Марсе плоскую зону, которая указывала на прибрежный шельф океана в северном полушарии Марса, покрывавший треть поверхности планеты. Он существовал бы на глубине примерно от 1800 до 3800 метров ниже уровня марсианского моря.
Для формирования прибрежного шельфа такого размера потребовалось бы много времени, и он не встречается вблизи озёр. Эти новые данные позволяют предположить, что океан на Марсе должен был стабильно существовать, возможно, миллионы лет.
На Марсе, возможно, существовал прибрежный шельф, что является новым простым доказательством наличия океана», — говорят планетарные геологи из Техасского университета в Остине. «Возможное существование океана предполагает, что большой водоём мог существовать в течение длительного времени. Это могло быть важным компонентом для жизни».
Кроме того, исследователи обнаружили свидетельства того, что речные дельты — треугольные равнины из осадочных пород, образующиеся при впадении рек в океаны, — выровнены по отношению к прибрежному шельфу. На Земле дельты также сосредоточены на континентальных шельфах.
В будущих миссиях можно будет проанализировать этот прибрежный шельф на Марсе. Если когда-то на красной планете существовала жизнь, то осадочные отложения на прибрежном шельфе могли сохранить свидетельства её существования, подобно тому как в прибрежных отложениях Земли иногда обнаруживаются окаменелости с континентов, отметили исследователи.
«Остаётся открытым вопрос о том, что сформировало марсианский прибрежный шельф», — говорят исследователи. «Даже на Земле у нас нет однозначного ответа на этот вопрос».
Источник информации журнал: Nature.
Источник фото: NASA/JPL-Caltech.