Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Кроноцкая Сопка, Мауна-Лоа, Мутновский, Таранаки, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2026-04-07 14:12

Зима возвращается: Какая погода ждет москвичей на предстоящей неделе

Предстоящая неделя в Москве ознаменуется арктическим вторжением, холодными дождями, а в четверг и пятницу - даже снегом и метелью, рассказал ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"Грядущая неделя ознаменуется мощным арктическим вторжением, холодными дождями, в сумерках - со снегом, и вероятностью формирования в период с четверга до вторника временного неустойчивого снежного покрова высотой один-два сантиметра", - сообщил метеоролог.

В ночь на понедельник в регион "заглянет" гребень антициклона, он понизит облачность и прекратит осадки. В то же время похолодает: столбики термометров опустятся до 0...+3 градусов. Однако уже днем теплый атмосферный фронт принесет очередную порцию дождей, температура воздуха поднимется до +5...+8 градусов. После ночного роста понизится атмосферное давление: до 736 мм ртутного столба.

До среды включительно ночи будут относительно теплыми: температура воздуха не опустится ниже нуля, днем ожидается от плюс шести до плюс девяти градусов.

Однако во второй половине недели начнется ощутимое похолодание. Ночами возможны заморозки до минус двух - пяти градусов и, соответственно, не обойдется без гололедицы. Днем температура воздуха не будет подниматься выше +3...+6 градусов.

"Ежедневно прогнозируются осадки преимущественно в виде дождя, а во второй половине семидневки - переходящие в заряды мокрого снега и даже "чистого" снега", - отмечает Тишковец.

По его словам, "самыми холодными, снежными, ветреными и скользкими" будут четверг и пятница. В эти дни будет дуть промозглый северный ветер, его порывы могут достигать штормовых 15 м/с. Все перечисленные явления пройдут "в сопровождении" метели. А в ночь на пятницу не исключен ледяной дождь.

В выходные благодаря антициклону распогодится, но температурный фон останется на несколько градусов ниже положенной климатической нормы. В сумерках ожидаются заморозки до 0...-3 градусов, днем - +4...+7 градусов.

Российская Газета