Соляное озеро, которое полностью пересыхает в засушливые годы.
Берега озера покрыты солеросом, который в осенний период приобретает красный цвет.
Расположено в северо-западной части Краснодарского края между станицами Ясенская и Копанская у берега Азовского моря.
Озеро наполняется из атмосферных осадков, притоков дождевых и талых вод, приносимых рекой Ясени, а также водами Азовского моря, которые перекатываются через узкую косу, отделяющую Бейсугский лиман и Азовское море от Ханского озера.
Летом в результате испарения площадь озера сокращается, а вода в нём становится в 12 раз солонее, чем в Азовском море. В засушливые годы озеро пересыхает полностью, обнажая соляное дно.
В центральной части озера вдоль большой его оси вытянулась группа островов. Они не имеют постоянной конфигурации. Форма, площадь островов, а зачастую и их количество меняются под воздействием волновых явлений и в связи с изменением уровня водоёма.
Координаты: 46°15? с. ш., 38°22? в. д..