Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Кливленд, Ключевская Сопка, Кроноцкая Сопка, Мауна-Лоа, Мутновский, Таранаки, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2026-02-10 13:52

Игуанопад во Флориде: Тысячи рептилий вдруг заснули, заполонив весь город. Что произошло?

красота природы

Мороз и солнце день чудесный! Пальмы нежно шелестят своими листьями, кругом лежит свежевыпавший снежок, а под снежком неподвижно лежат тысячи игуан — красота! Добро пожаловать во Флориду 31 января 2026 года, которая из красивых солнечных тропиков всего за один день превратилась в живую картину сюрреалиста.

Именно в этот день особенно мощный арктический холодный фронт добрался до тропических регионов США и принёс туда минусовые температуры со снегом и ледяным дождём, впервые за 15 лет. Учитывая, насколько местные жители не подготовлены к холодам, можно сказать, что люди отделались малой кровью. Несколько переохлаждений и автомобильных аварий, парализованное движение автотранспорта да лопнувшие трубы — вот и все проблемы.

Животному миру пришлось куда хуже, ведь значительную часть его составляют хладнокровные животные. А они очень плохо переносят температуры ниже 10°С. Сначала на них накатывает сильная дрёма, потом деревенеют мышцы и рептилии с амфибиями впадают в оцепенение.

И всё же, многие из них сумели правильно сориентироваться. Аллигаторы с лягушками спрятались в не успевшей остыть воде, жабы с ящерицами — нырнули в лесную подстилку и остыли уже там, в относительно безопасности. Но вот игуаны спастись не смогли. Когда ударили морозы, все они были на деревьях, и поэтому, когда их мышцы одеревенели, животные начали сыпаться на землю, словно перезревшие фрукты. И падали они тысячами.

Чтобы спасти жизни оглушённых холодом ящериц, комиссия по охране рыбы и дикой природы Флориды выпустила специальный временный приказ, разрешающий любым людям забирать игуан из дикой природы и отвозить их в специальные центры, оперативно развернутые по всему региону. Но сделано было это не ради спасения замерзающих животинок, а ради их усыпления.

Всё дело в том, что зелёные игуаны во Флориде — это инвазивный и крайне опасный вид, наносящий огромный урон местным фермам и дикой природе. Поэтому правительство штата подсуетилось и решило воспользоваться моментом для их уничтожения.

Собранный таким образом «урожай» игуан оказался крайне богатым, местные жители сообщали, что они собирают по 50-100 игуан в час. На второй день стихийного бедствия комиссия отчиталась о 5195 усыплённых игуанах.

К счастью для игуан, заморозки во Флориде продлились лишь до 4 февраля, а сейчас там стабильные +15°С. По местным меркам это всё ещё мороз, но жизни игуан больше ничего не угрожает, и они могут спокойно восстанавливать прореженную популяцию. В то время как люди все ещё подсчитывают убытки от снежного бедствия.

Автор: Ярослав Ильин