Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Кливленд, Ключевская Сопка, Масая, Мауна-Лоа, Мутновский, Таранаки, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Эльдфедль, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2025-10-09 08:16

Активный балканский циклон выходит на Россию

смерч сегодня

Циклон «Барбара» до конца недели обрушит на юг нашей страны экстремальные ливни. Насколько опасен этот вихрь, можно судить по ситуации в Румынии – за последние двое суток только в Бухаресте выпало 53 мм дождя, что почти соответствует месячной норме.

В других районах осадки были ещё интенсивнее. Ранее под влиянием циклона «Барбара» на Балканах прошли сильные снегопады. В результате в горах Болгарии, Боснии и Сербии сугробы достигли 30 см, а в Румынии намело вообще свыше полуметра снега! В среду «Барбара» дотянулась своими ненастными фронтами и до Турции.

Сегодня облачные поля этого вихря накроют и российские регионы: в зоне дождей, связанных с этим вторжением, окажется территория от истоков Волги до отрогов Кавказа. Но в полной мере стихия проявит себя на юге Русской равнины. Например, в Приазовье и на Черноморское побережье Кубани всего за сутки дожди принесут свыше 20–30 мм влаги.

А в Сочи будет поливать несколько дней подряд, и к исходу пятницы в городе выпадет свыше 40 % месячной нормы осадков. Причем львиная доля этого объёма выльется в середине дня сегодня и завтра. В такой ситуации на улицах неминуемы подтопления, в горах возможны селевые явления, а реки станут выходить из берегов.

Но на этом ненастное влияние «Барбары» не ограничится. Если сегодня основное ядро циклона будет кружить у побережья Азовского моря, то затем вихрь устремится на север. Преодолевая в сутки по 550–600 км, к субботе он уже окажется над Центральной Россией, где его тучи сольются в единый массив с облачными полями североатлантического циклона.

В результате дождливая зона протянется на западе Европейской России от Причерноморья до Кольского полуострова. При этом сильные осадки в южной части страны сохранятся, но теперь свыше 10–20 мм влаги за сутки будут фиксировать метеостанции на северо-западе и в центре Русской равнины.

В Москве сегодня слабые дожди начнутся ближе к вечеру, и поэтому опять воздух успеет прогреться до +14°. Но с завтрашнего дня ливни станут усиливаться и начнёт понижаться температура: к началу новой недели днем до +8°. За период ненастья в столице выпадет почти половина октябрьской нормы осадков.

Источник Meteovesti.ru