Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Кливленд, Ключевская Сопка, Масая, Мауна-Лоа, Мутновский, Таранаки, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Эльдфедль, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2025-08-28 14:59

Галилео Галилей пытался объяснить полярные сияния игрой солнечного света в воздухе

северное сияние

Галилео Галилей пытался объяснить полярные сияния игрой солнечного света в воздухе. Рене Декарт связывал их с обилием снега и льда на Севере, и считал, что свет отражается от ледяных поверхностей. Первые правильные догадки о природе явления были высказаны только в XVIII столетии. Сначала астроном Эдмунд Галлей предположил, что существует связь между полярными сияниями и магнитным полем Земли, а затем французский философ Жан-Жак де Меран заметил, что интенсивность небесных представлений странным образом связана с числом пятен на Солнце, то есть с солнечной активностью.

? Для полярного сияния необходимо три компонента: плотная атмосфера, сильное планетарное магнитное поле и поток заряженных частиц, порождаемых центральной звездой (в нашем случае Солнцем). Следовательно, не все планеты Солнечной системы могут порадовать наблюдателя полярными сияниями. Так, хоть Меркурий и подвергается интенсивному «обстрелу» заряженными частицами, полярных сияний на нём нет, поскольку он лишён атмосферы и магнитного поля. На Венере сравнительно слабая магнитосфера, зато плотная газовая оболочка, поэтому сияния здесь возникают в форме отдельных пятен, а не протяжённых структур. Аналогичная картина сложилась и на Марсе. Зато планеты-гиганты типа Юпитера и Сатурна, обладая сильнейшим магнитным полем и значительной атмосферой, могут похвастаться грандиозными сияниями, по площади превышающими поверхность Земли.

Из журнала ДУМАЙ №8(72), август 2025

?Умный журнал. ДУМАЙ. Подпишись!

Оформи сегодня подписку на научно-популярный журнал ДУМАЙ «за два клика» - на www.dum.ai

Подписывайся на наш телеграмм канал, совсем скоро начнется розыгрыш с крутыми призами ?? t.me/dumai_russia