Ледяной шторм в Хибинах. Погибли люди!
Во время проведения трейлового забега с элементами горного бега в рамках Спортфест «Хибины» произошла трагедия, в результате которой погибли 2 человека.
По предварительным данным, это случилось из-за сложных погодных условий. Как сообщила одна из участниц: «Спустя час со старта полил дождь, который перешёл в ливень. Люди бежали по лужам, болотам и бродам. А потом вымокшие до нитки участники зашли в перевал, где начался сильнейший ледяной шторм. Дул ураган со снегом»
Как только организаторы получили информацию об ухудшении погодных условий, они немедленно оповестили все экстренные службы. В точки обогрева были направлены дополнительные группы волонтёров с тёплой одеждой и горячим питанием, а также были приняты меры для оказания помощи участникам забега — сообщает администрация Кировска.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что ситуация находится у него на личном контроле и выразил глубокие соболезнования родственникам погибших.
Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Погибли жительница Санкт-Петербурга 1963 года рождения и москвич 1978 года рождения.
«Причина смерти участников спортивного мероприятия будет установлена в ходе проведения назначенных следствием судебно-медицинских экспертиз» — сообщили в ведомстве.
Для уточнения информации об участниках можно обратиться по телефону: +7 (81531) 55789 (ЕДДС г. Кировска).