Автоматическая межпланетная станция «Луна-16» была запущена 12 сентября 1970 года и впервые в истории космонавтики выполнила автоматическую доставку лунного грунта на Землю.
Космический аппарат состоял из корректирующе–тормозного модуля, возвратной ракеты и спасаемого аппарата. На посадочной ступени было установлено грунтозаборное устройство, которое крепилось на штанге. Механизм способен был перемещаться в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Для выбора места бурения устанавливались два телефотометра.
Впервые в истории на Землю был доставлен реголит. Его добыча была полностью автоматической, что на тот момент являлось абсолютным достижением науки.
После приземления 101 грамм лунного грунта сразу был отправлен на «карантин» в специальную камеру. Далее проводилось изучение его радиационных, химических, физико-механических, теплофизических и других свойств.
В нашем музее хранится 20 крупиц того самого грунта, доставленного на Землю в 1970 году, а также макеты возвращаемого контейнера и автоматической межпланетной станции «Луна-16»!
НПО Лавочкина.