Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Кампи Флегрей, Карангетанг, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Майон, Мерапи, Мутновский, Невадо-дель-Руис, Толбачик, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2023-08-09 22:47

В Тверской области ночью волонтёры вывели из леса заплутавшего грибника

живая природа

В ночь с 8 на 9 августа волонтёры кимрского подразделения ВПСО "Сова" выезжали вместе с сотрудниками МЧС на поиски заблудившегося грибника. О том, что он потерял дорогу в лесу, 44-летний мужчина сообщил сам, сумев дозвониться со служебного номера на 112. Но никаких других данных и вводных для поиска больше не было. Грибник только успел сообщить название местности – Устиново. 

Как рассказал ТИА координатор поисков Павел Чижов, территория, где потерялся мужчина, была огромная, а данных для более точного определения координат местности, где заблудился грибник, не было. Но всё же волонтёры выехали к Устиново на трёх машинах вместе со спасателями на пожарной машине ПСЧ-11 (г.Кимры) в 22:12. Собственно к поискам в ночному лесу приступили в полночь, разбившись на группы.  

- Ориентировались на те квадраты, где была зона достаточно устойчивого сигнала сотовой связи МТС, раз мужчина смог дозвониться. Пришлось переезжать из деревни в деревню, чтобы была связь с поисковыми группами и координировать их работу. Инфоргом поиска работал волонтёр с позывным Кузька.

Группы работали "на отклик", звали мужчину по имени. И вот спустя полтора часа "Сова-3" доложила по рации, что грибник нашёлся. Из леса его вывели уже в 02:30.  

Оказалось, что мужчина пошёл в лес вместе с коллегой, но они потеряли друг друга. Приятель домой вернулся без проблем, он сообщил ребятам из "Совы", что его товарищ, возможно, остался в лесу. 

- Когда мы нашли мужчину, он был безумно рад нашей встрече, он к тому моменту уже пережил страшную грозу и ливень. Но он не растерялся: смогу разжечь костёр и уже готовился заночевать на валежнике. Как вдруг услышал, что кто-то кричит и зовёт его по имени. С собой у него была полная корзина грибов и черники, - добавил Павел.

Благодаря волонтёрам "Совы", грибник вернулся живым и здоровым и ночевал дома.    

Фото и видео Павла Чижова.


Источник: tvernews.ru