Вчера в промежутке с 18:00 до 18:45 в Половинском округе мог пройти смерч категории EF0. Это самая низкая категория, но при ней скорость ветра внутри вихря может достигать 29-37 м/сек, что превышает ураганную скорость.
По информации местной газеты «Вестник района» со ссылкой на читателей, в райцентре наблюдалось такое атмосферное явление, как закручивающаяся воронка. «Порывами ветра накренило заборы у домов по ул. Вокзальной, завалило сорванными ветками дорогу на участке у железнодорожного переезда, в деревне Марай с крыш некоторых домов слетели шиферины. Люди наблюдали, как ветер вырвал тополь и перебросил его на другое место, как "летел" туалет и многое другое». По данным газеты, местами наблюдались обрывы электропроводов, а в райцентре были проблемы с сотовой связью. Один из эпицентров пришелся на Байдары – здесь оборвало провода, раскрыло некоторые крыши домов.
Днём 18 июля над Казахстаном сформировался небольшой южный циклон, который продвигался с юга на север. В 18 часов центр этого циклона находился над Половинским районом. Здесь и сформировался мезоциклон – это вихревое образование в атмосфере, которые характеризуются вертикальной циркуляцией воздуха в пределах нескольких километров. Они могут приводить к формированию сильных грозовых ливней, града и сильных ветров. Также могут быть связаны с развитием торнадо. Поэтому есть высокая вероятность, что центр южного циклона совпал с центром мезоциклона. Отсюда возникло мощное вращение, которое и стало причиной формирования торнадо категории EF0. Вращение этого мезоциклона видно на роликах.
Вышеуказанные населенные пункты совпадают со спутниковыми данными. Предположительная траектория движения вихря проходила через 3 пункта: Хлупово – Марай – Байдары. На отдельных кадрах видно возникновение воронкообразных облаков (Funnel cloud), которые являются предвестниками торнадо.
Таким образом, совокупная информация и косвенные данные позволяют сказать, что вечером 18 июля в Половинском районе с высокой долей вероятности было формирование смерча категории EF0 со скоростью ветра примерно 29-37 м/сек.
Информация будет уточняться и дополняться.