Вечером в четверг, 13 июля в пермских соцсетях появились десятки фото и видеокадров, запечатлевших смерч, гуляющий на Каме. Это явление наблюдали жители Хохловки и села Шемети в Пермском крае.
На кадрах закатного неба видно, как огромная белая воронка протянулась снизу вверх от поверхности реки Камы до грозового облака. На некоторых кадрах было видно, как внутрь воронки всасывалась речная вода.
- Я впервые видела подобное явление. Смерч был прямо у нашего дома, на берегу, но ветра никакого не было. Там же, на берегу были люди, которые тоже наблюдали все это. Я начала снимать происходящее и буквально через несколько минут все утихло, - рассказала «Комсомольской правде» жительница села Шемети Анна Веруш.
- Возникновению водяного смерча способствовал тот факт, что температура водной поверхности сейчас на несколько градусов выше температуры воздуха, - пояснил инженер в ГИС-Центра ПГНИУ Андрей Шихов.
Источник: www.perm.kp.ru