Ну что ж, я снова в строю. Правда, скажу честно: мне будет сложно писать о погоде в Петербурге, потому что я только что вернулся из ещё более жаркой страны, чем Сербия. И в местных чатах с нетерпением ждут "освежающие +34", которые продлятся всего 2 дня. У нас обмелел Дунай, так что видны затонувшие корабли времён Второй Мировой войны, а в Средиземном море впервые в истории наблюдений температура воды достигла +33. В начале лета от жары больше всего страдала Западная Европа, теперь её эпицентр сместился на центральные и южные районы. И вот, на фоне всего этого, я открываю нашу группу, и там пишут, что "лета в этом году нет", сплошной холод и дожди.
Хотя, статистика это не подтверждает. Да, жары в этом году нет в Северо-Западном регионе, но лето вполне нормальное. После июня, который был на 1.9 градуса теплее нормы, июль получился гораздо скромнее. Не в том смысле, что июль был холоднее июня - нет, он был ровно на 1 градус теплее, но просто норма июля гораздо выше. По действующим сейчас официальным нормам 1991-2020 получается +19.1, а по факту было +19.0, всего на 0.1 градуса ниже, в пределах погрешности. Я могу объяснить многочисленные возгласы о холодном июле только тем, что люди уже привыкли к ГП и требуют от природы большего. Норма уже воспринимается как холод, потому что, с учётом тренда, вероятность тёплого месяца сейчас выше, чем холодного.
Что ещё видно из традиционной таблички, которую составил Паша? По ней видно, что норма сложилась из нескольких волн тепла и холода. Теплее всего (+29.7) было 12 июля. Отметка "+30" так и не была взята, и пока что максимум мая выше максимума лета. Вполне возможно, что это так и останется. Но всё же дней с температурой выше +25 было достаточно много - я насчитал 11. Были и провалы, связанные с прохождением циклонов - 7 и 21 июля, когда температура не поднялась выше +17.0 и +15.5 соответственно. Нельзя этот июль назвать и дождливым: всего выпало 94 мм осадков при норме 87 мм. Наверняка на каких-то метеостанциях области было и больше, и меньше, но в целом никакой особой аномалии не наблюдается. Интересно, что самый жаркий день месяца стал и самым сырым: 12 июля выпало 26.4 мм осадков, что составляет треть от всех осадков, выпавших за месяц. Давление в среднем за месяц было немного пониженным, 757.0 мм, но на облачности и солнечном сиянии это особо не сказалось, они тоже близки к норме. В общем, подводя итог, можно сказать, что раскалённая сковородка, находящаяся южнее, этим летом до Петербурга не дошла, и лето выдалось самое обычное. Общий тренд ГП наложился на циклоническую циркуляцию, и они скомпенсировали друг друга.
Отдельный вопрос - как влияет на это Эль-Ниньо. Для того, чтобы выяснить, есть ли какая-нибудь корреляция с ним, мне нужны данные по индексу Эль-Ниньо за разные годы. Быстро это сделать у меня не получилось, так что если кто-нибудь поможет мне сделать такую табличку - буду благодарен. Из того, что я вижу сейчас, выходит, что корреляции там нет. Но посмотрим. Будут данные по Эль-Ниньо - выяснить это можно будет очень легко.
Ну а теперь - к текущей ситуации. Взгляд из раскалённой сковородки на её прохладные края :) Блокирующий антициклон прочно обсновался над югом Европы. На пике сезона T850 доходит до +25 и выше. А вот по северу Европы идут циклоны. Сегодня Петербург был в тёплом секторе такого циклона. В пятницу его центр пройдёт через Карелию, и в тылу будет распространяться прохлада, которая в Петербург придёт с запада. Соответственно будет меняться и погода: в пятницу кратковременные дожди, а в субботу осадки прекратятся, но станет прохладнее. Прогрев будет сбивать крепкий ветер западных направлений, который образуется из-за градиента между циклонической депрессией на севере и антициклоном на юге. Затем, в воскресенье-понедельник, будет гребень антициклона и тёплый сектор следующего циклона. Поэтому снова потеплеет, особенно в понедельник. В выходные на этот раз будет сухо. Мне кажется, погода у вас неплохая. Вряд ли многие хотели бы её поменять на нашу жару под 40, а вот я бы в обратную сторону поменялся с удовольствием. Впрочем, в конце августа - начале сентября я буду в Питере, так что посмотрим, что это такое, +20 :) Или уже +15 будет к тому времени?
Про конец августа, конечно, ещё мало что можно сказать, но большую часть месяца, похоже, циркуляция особо не изменится. На юге будут, в основном, антициклоны, а на севере - циклоны, так что погода и дальше будет представлять собой чередование прохладных и относительно тёплых периодов. Пока что, за первые 6 дней месяца, фактическая температура составляет ровно +20.0, что на 1.2 градуса выше нормы для этого периода. Для сравнения, у меня за тот же период средняя +29.6. Вы точно это хотите? По долгосрочным прогнозам, после пика 10 августа (около +25) будет несколько прохладных дней с температурой +18..+20, затем к 14-16 августа снова потеплеет до +21..+23, а вот дальше модели уже расходятся, но жары не видит никто. График давления тоже весьма красноречивый: максимумы 9-10 августа и 13-14 августа, а минимумы - 7 и 11 августа. В общем, циркуляция сохраняется. Юг и дальше будет жариться, а север - наслаждаться комфортной погодой, в среднем близкой к норме.
Очень интересно, конечно, сохранится ли такая циркуляция и дальше, на осенне-зимний период. Если да, то зима будет очень тёплой, в пределе при такой циркуляции будет повторение зимы 2019-20. Но, конечно, этого мы пока не знаем и заглянуть так далеко в будущее пока не можем. Что касается Эль-Ниньо, то он будет усиливаться и достигнет максимума только к концу года. Так что сюрпризов ещё будет много, вопрос только - каких? Но не будем торопить события, всё узнаем в своё время.
Ну а сегодня спасибо за фото Галине Смирновой, Ане Мазальковой, Ирине Егоровой и Зое Коршуновой. Как обычно, всем удачи, хорошего настроения и до понедельника!