Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Кроноцкая Сопка, Мауна-Лоа, Мутновский, Таранаки, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2026-07-12 12:27

По данным Управления гидрометеорологической службы, с вечера 10 июля до утра 11 июля на территории области были зарегистрированы опасные и неблагоприятные метеорологические явления

наводнение последние новости

По данным Управления гидрометеорологической службы, с вечера 10 июля до утра 11 июля на территории области были зарегистрированы опасные и неблагоприятные метеорологические явления. Сильные дожди зафиксированы в Талицком, Туринском, Артемовском, Серовском, Горноуральском, Сысертском, Североуральском МО, в Ирбите, Екатеринбурге, Верхнем Дуброво, Каменске-Уральском и Карпинске.

В Свердловской области продолжается комплексная работа по ликвидации последствий неблагоприятных метеорологических явлений. На Среднем Урале сохраняется сложная паводковая обстановка, обусловленная сильными осадками. Наиболее напряженная ситуация – в восточных муниципалитетах региона, где фиксируются подтопления жилых домов, повреждения транспортной инфраструктуры и гидротехнических сооружений.

В Алапаевском районе прошли сильные дожди, по данным администрации муниципалитета, жилые дома не подтоплены, но на случай необходимости в территории подготовлен пункт временного размещения людей.

В Байкаловском МР в результате подъема уровня воды в реке Сарабайка подтоплен 51 жилой дом и 51 приусадебный участок в селе Байкалово и деревне Шаламы. В зоне подтопления находятся 163 человека. В новом здании Байкаловской школы открыт пункт временного размещения людей. На данный момент в него обратился 1 человек.

На федеральной автодороге Р-351 «Екатеринбург – Тюмень» в Талицком муниципальном округе произошли размывы дорожного полотна на двух участках (191-й и 196-й км). Движение транспорта перекрыто в обоих направлениях, организован объезд через Ирбит.

В Талицком МО произошел размыв тела плотины Кокуйского водохранилища на реке Юрмыч. В районе Кокуя организовано дежурство полиции и МЧС. Работает комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на месте работают глава и его заместители. На базе школ в селах Завьяловское и Вновь-Юрмытское развернуты ПВР.

В Пышминском муниципальном округе затоплены мосты через реки Куяр и Катарач, в результате чего временно нарушено автомобильное сообщение с деревнями Пульниково и Катарач. Силами дорожной службы ведутся работы по восстановлению дороги. Сохраняется угроза размыва гидротехнического сооружения в районе деревни Холкина. Из деревни Холкина была проведена эвакуация шести семей. Продолжается анализ ситуации для принятия решения о необходимости эвакуации других жителей. Деревни Заречная и Фролы отрезаны от транспортного сообщения. Зафиксировано подтопление автодороги в деревне Катарач. Все оперативные службы переведены на круглосуточный режим дежурства.

В Камышлове из-за разлива реки Камышловка подтоплено 10 домов на территории города. Открыт ПВР, но обратившихся в него за помощью пока нет. На месте работает глава муниципалитета.

В Реже подтоплено около 10 домов, ПВР на 12 мест развернут на базе детсада «Чайка», пока за помощью в него никто не обратился. Организован пункт приема и выдачи питьевой воды. На месте работает глава муниципалитета. Ведутся ремонтные работы для восстановления электроснабжения. Подача энергии в Режевскую районную больницу обеспечивается за счет генератора. Режевской гидроузел сбрасывает излишки воды, поступающие с верховья Режа.

В Артемовском МО в селе Мироново уровень воды в реке Реж пока сохраняется высоким. На участок автодороги Артемовский — Арамашево прибыли специалисты ООО «ГУДСР» для оценки состояния дорожного полотна и дальнейшего принятия решений. Произошел размыв грунтовой насыпи в селе Мироново на пруду реки Арамашки. Ведутся работы по ликвидации последствий непогоды. Сотрудники местной администрации проводят профилактические обходы домов, информируют жителей о ситуации и возможном повышении уровня воды. Приняты меры по предотвращению угрозы подтопления в связи с поступающими обращениями о выходе из берегов реки Буланашка. В посёлке Красногвардейский наблюдается перелив воды через автодорогу. Плотина работает в штатном режиме. Представитель местной администрации находится на месте.