В Красноярском крае, в условиях ежедневных вспышек лесных возгораний от гроз, ликвидированы порядка 100 лесных пожаров. В т. ч. почти 80 пожаров ликвидированы только вручную в зоне лесоавиационных работ.
С 8 июня (с начала прошлой недели) в Красноярском крае ежедневно регистрируются вспышки лесных пожаров от гроз. Более 90% очагов возникают на труднодоступных и удаленных территориях Крайнего Севера и приравненных к нему.
С 8 по 15 июня в Красноярском крае команды Авиалесоохраны и наземных лесных служб ликвидировали более 90 лесных пожаров. В т.ч. порядка 80 пожаров ликвидированы в зоне лесоавиационных работ только вручную.
По оперативным данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Красноярского края, на 06:00 мск. 16 июня в регионе зарегистрированы 95 лесных пожаров. Возгорания преимущественно зарегистрированы на территориях Крайнего Севера и приравненных к Крайнему Северу. Почти все очаги грозовые. Действуют в труднодоступной местности. На тех пожарах, где есть возможная угроза распространения огня в сторону населенных пунктов, принимаются первоочередные меры по локализации потенциально-опасных кромок.
Так, 15 июня на пожаре в Енисейском округе работал вертолет с водосливным устройством, чтобы помочь наземным командам тушения остановить распространение пожара в сторону поселка Новый Городок. На другом пожаре в Енисейском округе предпринимаются меры по остановке его распространения в сторону деревни Назимово. Для локализации кромки, движущейся в сторону населенного пункта, с помощью бульдозера прокладывается минерализованная полоса. От данного негоримого рубежа в сторону пожара будет проведен контролируемый встречный отжиг.
В тушении пожаров в Красноярском крае участвуют более 1,2 тыс. человек (команды Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Красноярского края, Авиалесоохраны Бурятии, Авиалесоохраны Забайкальского края, наземных лесопожарных служб региона, работники арендаторов лесных участков). Где возможно, применяют 25 ед. техники. Для авиапатрулирования, доставки сил и средств к местам возгораний в течение дня задействуют до 30 воздушных судов.
Для помощи Красноярскому краю в тушении пожаров привлечены более 420 парашютистов и десантников Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Бурятии и Забайкальского края (в т.ч. 353 авиапожарных – Федеральной Авиалесоохраны).
Сегодня принято решение об отправке на тушение пожаров в Красноярском крае еще более 70 парашютистов и десантников Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Бурятии и Забайкальского края.
Наиболее сложная обстановка отмечается в Енисейском округе. Здесь идет ликвидация крупных пожаров в старых шелкопрядниках с обилием горючих материалов из завалов погибших от повреждения сибирском шелкопрядом елей и пихт. Тушению пожаров мешает ветер. Его порывы активно распространяют огонь, перебрасывают пламя через ручьи и реки и через уже созданные командами пожаротушения минерализованные полосы.
В Енисейском и Северо-Енисейском округах для помощи командам, работающим на земле, в течение прошлой и текущей недели летчиками-наблюдателями Федеральной Авиалесоохраны проведены работы по искусственному усилению и вызыванию осадков. Дожди и ливни помогают снизить пожарную опасность в районах пожаров, это приводит к уменьшению интенсивности и скорости распространения огня, снижает задымление в районах очагов. «Работы по осадкам» проводятся по мере формирования пригодной облачности с борта самолета Ан-26 «Циклон», оснащенного веерной установкой для пуска в облачные системы пиропатронов с безопасным для окружающей среды реагентом – йодистым серебром. Засев облаков реагентом выполняется на высоте от 6 до 7 тыс. метров.
Для прокладки минерализованных полос для тушения ряда крупных «шелкопрядных» пожаров в Енисейском районе парашютисты и десантники Федеральной Авиалесоохраны применяют взpывнoй метод с применением детонирующего шнура высокой мощности.
Видео 1 Федеральной Авиалесоохраны. Видео 2 и фото Лесопожарного центра Красноярского края.